Распечатать: Бабанов тасует кадры РаспечататьОставить комментарий: Бабанов тасует кадры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бабанов тасует кадры Посмотреть комментарии

20 января 2012

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Бабанов тасует кадры

    Ни дня без назначения — по такому принципу сегодня работает канцелярия правительства. Оттуда в прессу идут распоряжения о перестановках в ведомствах новой структуры правительства. Оставшиеся места спешат заполнить своими людьми партийные фракции, оказавшиеся у кормушки.

    На днях произошла смена руководства в Государственной налоговой службе. Налоговика до мозга костей, всю свою сознательную жизнь проработавшего в фискальной системе Бактыбека Аширова заменил его подчиненный, начальник Бишкекской налогой службы Кабыл Абдалиев. Во время представления нового председателя коллективу ГНС, глава аппарата правительства Торогул Беков сказал немало лестных слов в адрес прежнего начальника. В частности, что в самый ответственный момент в жизни республики тот сумел наладить работу фискальной системы и добиться стабильного сбора доходов в бюджет.

    В таком случае, зачем нужны эти кадровые перестановки, всегда выбивающие из рабочего ритма целый коллектив? Где логика в решениях премьера? Бакыт Аширов на своем месте, в самые трудные времена возглавил службу, трудился не покладая рук, за что удостоился даже государственной награды. Так за что его снимать? Он на этом месте может и дальше приносить пользу стране. И потом, чем лучше него Кабыл Абдалиев, которого нещадно критиковал мэр столицы за недобор налогов?

    Скорее всего, вынудили написать заявление по собственному желанию директора по реорганизации банков и реструктуризации долгов (ДЕБРА) Каныш Шаршекееву. На нее было много жалоб от бывших сотрудников АУБа, ею были недовольны за провалы аукционов по продаже “Залкар Банка”. По сути, этот очень грамотный и компетентный специалист в области налогов и банковского дела пострадала за ошибки и просчеты прежнего правительства. Ее место занял бывший замминистра финансов Саидбек Зулпуев.

    Изначально всем, кроме ВП, было ясно, что национализированное имущество легко и быстро не реализовать. Во-первых, закона на этот счет нет. Во-вторых, владельцы и акционеры национализированной собственности живы и в здравии. Значит, в любой момент могут начать судебную процедуру по оспариванию купли-продажи, если не в наших судах, так в международных. В-третьих, нынешняя власть еще очень слаба, чтобы отстаивать и защищать интересы собственников. В этом отношении пока что ничего не изменилось. Коррумпированные суды как решали, так и решают по принципу кто больше даст, на той стороне и правда.

    Как мы и предсказывали, не прогадал экс-министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев. Отныне он будет возглавлять агентство, сформированное вместо Минприроды. В этой сфере водятся реальные деньги, не то что в Минэкономрегулирования, где больше заняты теоретическими разработками и прогнозами.

    Если глава ГНС Аширов не смог усидеть в кресле, то это удалось Кубанычбеку Кулматову, которого парламентарии тщетно пытались сковырнуть с тепленького места начальника таможенной службы. Крепкий оказался орешек, ни паспортный скандал его не сдвинул, ни обвинения в серых схемах.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36822/


Распечатать: Бабанов тасует кадры РаспечататьОставить комментарий: Бабанов тасует кадры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бабанов тасует кадры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007