Распечатать: Гиперсмерть РаспечататьОставить комментарий: Гиперсмерть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гиперсмерть Посмотреть комментарии

23 декабря 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Гиперсмерть

    В Кыргызстане растет число сердечно-сосудистых заболеваний у трудоспособного населения. В этой связи в столичных Центрах семейной медицины ежемесячно проводятся акции “Узнай свое давление!”.

    В рамках проекта любой желающий может обратиться за консультацией к специалистам Республиканского центра укрепления здоровья. По данным Минздрава, сердечно-сосудистые недуги в стране занимают первое место в структуре общей смертности, составляя почти половину (48,8 процента) всех случаев ежегодно. В среднем в республике от болезней сердца в год умирают более 18 тысяч, а ежедневно — около 50 человек.

    — Болезни сердца и сосудов уносят жизни многих людей работоспособного возраста. Значимость наших акций в том, чтобы донести до людей суть угрозы, — говорит завотделом Национального центра кардиологии и терапии им. Миррахимова Рыскуль Кыдыралиева. — Зачастую гипертоники обращаются к медикам на поздней стадии, когда уже есть осложнения. Если бы они своевременно посещали врачей, многих проблем можно было избежать. Кыргызстан занимает первое место в мире по частоте развития мозгового инсульта как осложнения гипертонической болезни. Однако регулярное измерение артериального давления позволяет выявить повышенные его показатели и диагностировать гипертонию на начальных стадиях. Важно отметить, что если у вас давление выше 140/90, то нужно в срочном порядке обратиться к специалистам.

    На сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистых болезней среди возрастной группы 30—39 лет возросла на 31,2 процента, у людей 40—49 лет — на 47,8 процента.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36697/


Распечатать: Гиперсмерть РаспечататьОставить комментарий: Гиперсмерть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гиперсмерть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007