Распечатать: Голодные и холодные РаспечататьОставить комментарий: Голодные и холодные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голодные и холодные Посмотреть комментарии

23 декабря 2011

СОЦИАЛКА

Голодные и холодные

    Более 40 процентов всех юных кыргызстанцев живут за чертой бедности. Согласно исследованиям специалистов Центра защиты детей (ЦЗД), около семи процентов из них воспитываются в нищете. По словам Миры Итикеевой — одной из представителей ЦЗД, многие родители вынуждены отправлять своих отпрысков в детдома и интернаты, чтобы ребята были сыты и в тепле.

    — За чертой бедности живут более 143 тысяч кыргызстанцев в возрасте до 18 лет, — сообщила Мира Итикеева. — Большинство из них являются воспитанниками приютов, хотя у 88 процентов из них жив хотя бы один родитель.

    Итикеева отметила: на содержание одного ребенка в спецучреждении из госбюджета выделяются суммы, в несколько раз превышающие пособия, положенные семьям с низким доходом.

    — Удивительно, но государство продолжает тратить огромные деньги на детские учреждения вместо того, чтобы создать эффективные социальные службы, которые смогли бы помочь несовершеннолетним оставаться в семье, — подчеркнула Мира Итикеева.

    Нередки случаи, когда подростки в поисках пропитания идут на правонарушения и преступления. По словам другого представителя ЦЗД Бакая Албанова, ежегодно фиксируется около тысячи преступлений, совершенных малолетками. Так, по данным мониторинга специалистов ЦЗД, в 2009 году тинейджеры совершили 846 преступлений, а в 2010 году зарегистрировано более тысячи нарушений закона.

    — В основном это кражи, — говорит Бакай Албанов. — При этом нужно понимать, что есть скрытые преступления, которые не регистрируются. Думаю, реальная статистика гораздо печальнее.

    Если ситуацию с детьми отслеживают, то взрослым в этом плане повезло меньше, особенно лицам без определенного места жительства. На днях депутат фракции “Ата-Мекен” Ширин Айтматова проявила инициативу оказать помощь столичным бродягам. Клич был брошен в социальные сети. Когда помощница Айтматовой обратилась в министерство, чтобы узнать число бездомных в Бишкеке, ей сообщили, что такой информацией не располагают. Айтматова решила потребовать у Омурбека Бабанова назначать на руководящие посты министерств молодые кадры. По мнению атамекеновки, сегодня большинство благотворительных мероприятий организуется по инициативе молодежи — дескать, новое поколение будет работать намного плодотворнее, чем чиновники старой формации.

    В Минсоцзащиты населения сообщили, что действительно до недавнего времени ведомство бродягами не занималось. Опекали бомжей сотрудники благотворительного приюта “Коломто”.

    — Три месяца назад при министерстве открылся департамент по соцзащите бездомных. В каждом районе города имеется приют для людей без определенного места жительства, — рассказала замминистра ведомства Гульнара Дербишева. — Теперь райадминистрации столицы должны обеспечивать теплой одеждой и горячим питанием всех бомжей без исключения.

    Также Дербишева сообщила, что по официальным данным в Кыргызстане насчитывается около трех тысяч бродяг. В скором времени их обеспечат пособием в размере от 1500—2000 сомов. Восстанавливать документы, которые у большинства бездомных утеряны, будут сотрудники министерства.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36687/


Распечатать: Голодные и холодные РаспечататьОставить комментарий: Голодные и холодные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голодные и холодные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007