Распечатать: Единственный, но повторимый РаспечататьОставить комментарий: Единственный, но повторимый Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Единственный, но повторимый Посмотреть комментарии

16 декабря 2011

СОЦИАЛКА

Единственный, но повторимый

    Вчера на базе столичной школы № 14 открылся Центр помощи детям, пострадавшим от насилия. Защиту и помощь несовершеннолетним будут оказывать сотрудники специальной службы реагирования — милиционеры, медики, психологи и педагоги.

    На открытие прибыли градоначальник Иса Омуркулов, глава Министерства соцзащиты Айгуль Рыскулова, представители ЮНИСЕФ, правозащитники и педагоги. Все в приветственных речах отметили важность события — дескать, подобный центр пока единственный в республике. Спецучреждение расположено в правом крыле школы, где недавно сделали хороший ремонт. Просторные кабинеты оснастили необходимой техникой, на подоконники поставили цветущие фиалки — видимо, чтобы создать теплую дружескую обстановку. Работать с детьми здесь будут квалифицированные психологи, они подскажут маленьким клиентам, как правильно реагировать, если дома или в школе назревает конфликт.

    По словам главного инициатора проекта, руководителя Общественного фонда “Лига защитников прав ребенка” Назгуль Турдубековой, в скором времени в центре появится телефон доверия, по которому можно будет связаться с их специалистами.

    — При поступлении обращения с жалобами об угрозе или фактах насилия наши бригады оперативно выедут на место и окажут ребенку помощь, — говорит Назгуль Турдубекова. — Надеемся, этот пилотный проект будет реализован и в других регионах страны.

    До 2013 года финансировать центр станет ЮНИСЕФ, руководство которой двумя руками за открытие подобных спецучреждений. На ремонт и оснащение международная организация выделила 130 тысяч долларов. Игровые комнаты, комната релаксации и наблюдения отвечают современным требованиям. Помощь психологов смогут получить и родители, потерявшие подход к своим детям. Многие из них считают, что “достучаться” до своего чада возможно лишь с помощью ремня. Результат обычно плачевный.

    По мнению психолога Центра реабилитации беспризорных детей при мэрии Бишкека Александра Рудометова, реалии сегодня таковы, что из-за загруженности на работе у многих родителей катастрофически не хватает времени на своих отпрысков. Известно, в подростковом возрасте человек переживает множество волнений, внутренние поиски и душевное одиночество. Очевидно, что на данном этапе ребенку необходим близкий человек, с которым можно поделиться сокровенным. К сожалению, не каждый родитель может дать своему чаду такое общение, а это чревато непониманием и конфликтами.

    — Дети прогуливают школу, теряют интерес к вещам, которыми интересуются сверстники, — говорит Рудометов. — Попросту говоря, у них отбирают детство. Многие идут на преступления. Но отправлять их на перевоспитание в спецшколы — последнее дело.

    Как отмечают в управлении по связям с общественностью столичной мэрии, за 11 месяцев текущего года с травмами различной тяжести, нанесенными жестокими родителями и сверстниками, в детскую клиническую больницу поступили 36 пациентов, 15 из них оказались на больничных койках, остальным оказана амбулаторная помощь. Но если физические травмы со временем заживают, то психологические остаются надолго. Так что открытие центра как нельзя кстати. Теперь подросткам есть к кому обратиться и получить поддержку.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36660/


Распечатать: Единственный, но повторимый РаспечататьОставить комментарий: Единственный, но повторимый Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Единственный, но повторимый Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007