Распечатать: Киснуть не придется РаспечататьОставить комментарий: Киснуть не придется Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Киснуть не придется Посмотреть комментарии

16 декабря 2011

РЕГИОН

Киснуть не придется

    Правительство Казахстана сняло ограничение на ввоз молочной продукции из Кыргызстана. Правда, из десяти компаний, экспортирующих товары на рынок соседней республики, разрешение на торговлю пока получили только пять фирм: “Бишкексут”, “Ай–Сут”, “Ак–Сут”, “Умут и К” и “Кантсут”.

    Напомним, казахская сторона отказывалась от молочных продуктов кыргызстанских производителей из-за очередной вспышки ящура в северных областях нашей республики. Пока местные чиновники разбирались, кто виноват и что делать, фермеры и бизнесмены терпели убытки. Выход из ситуации нашел и. о. премьера Омурбек Бабанов, который переговорил по телефону с главой правительства Казахстана Каримом Масимовым. После того как Бабанов заверил, что угроза ящура устранена и направил в соседнюю республику гарантийное письмо ветеринарной службы КР, запрет сняли.

    По словам главы Минсельхоза Торогула Бекова, сегодня в Кыргызстане новых очагов ящура нет. В районах и областях, где он был зафиксирован, проведены карантинные мероприятия, включая вакцинацию скота. А те, кто допустил распространение инфекции — наказаны.

    В пресс-службе Минсельхоза отмечают: основная доля поставок молочных продуктов на рынок соседней республики приходится на вышеуказанную пятерку фирм — 85 процентов, у остальных маленькие объемы производства. Стоит отметить, в прошлом году за счет экспорта данного вида продукции получено 65 миллионов долларов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36658/


Распечатать: Киснуть не придется РаспечататьОставить комментарий: Киснуть не придется Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Киснуть не придется Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007