Распечатать: Воруем у себя РаспечататьОставить комментарий: Воруем у себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воруем у себя Посмотреть комментарии

16 декабря 2011

КОРРУПЦИЯ

Воруем у себя

    Энергосектор в экономике Кыргызстана занимает особое место. Электроэнергетика — наше национальное достояние, равного которому в стране, пожалуй, нет.

    Однако до сих пор прибыли государству эта отрасль не приносит. Вместо этого с каждым годом сфера обрастает скандалами. Вспомнить хотя бы нашумевшую историю с фальсифицированными счетами ОАО “Северэлектро”, которые открывались на несуществующих абонентов. Вся отрасль обросла серыми схемами и всевозможными коррупционными изворотами. В итоге мы имеем огромные потери энергии, изношенную систему и полное отсутствие доверия к работе энергетиков со стороны потребителей.

    Темнят в темноте

    Министр энергетики Аскарбек Шадиев на заседании парламентского Комитета по промышленности, энергетике и недропользованию отметил высокий уровень коррупции в распредкомпаниях, что, дескать, сокращает поступления в бюджет.

    — Сегодня идет поголовный сговор между сотрудниками распредкомпаний и потребителями. Контролеры приходят к абонентам и предлагают изменять данные счетчиков. В результате распредкомпании теряют 66 процентов сборов, — сообщил депутатам Аскарбек Шадиев. — По итогам 2010 года уровень коммерческих и технических потерь за электричество достиг 26,7 процента. Минэнерго поставило задачу перед распредкомпаниями сократить потери до 20 процентов.

    Если верить словам министра, то энергетический коллапс нам не грозит. Мол, воды в Токтогульском водохранилище достаточно, чтобы обеспечить население и экспортировать электроэнергию в соседние государства. Однако министр лукавит — сейчас рассчитывать только на милость природы не стоит.

    В последнее время электричество в стране вырубается регулярно. Без света остается то один, то другой район Бишкека. Из-за скачков напряжения выходят из строя электроприборы и горит проводка. Энергетики опасаются, что население включит обогреватели с наступлением суровых холодов, из-за чего на изношенные сети ляжет дополнительная нагрузка. А ведь настоящая зима только началась, чем холоднее она — тем больше будет потребление, а значит, массовых отключений не избежать.

    — Проблемы в распределительных сетях есть, поэтому в 2012 году мы должны заменить подземные коммуникации, чтобы предупредить отключения, — уточняет Аскарбек Шадиев. — Будет заменено 111 километров подземных и 232 километра воздушных кабелей, что составляет свыше 30 процентов от общей протяженности линий, находящихся в ведении Минэнерго. Кроме того, в ближайшее время будет установлено 600 новых трансформаторов, которые позволят снизить нагрузку на электросети. Средства на это Кыргызстану выделил Всемирный банк. А пока мы просим кыргызстанцев не включать электроприборы хотя бы в часы максимальных нагрузок. В противном случае аварии неизбежны. Народ должен понимать, что сильных морозов еще не было.

    На чистую воду

    Правительство рекомендует населению запасаться углем, но кто же это будет делать, если можно дешево отапливаться электроэнергией, да еще и воровать при этом? Предотвращению коррупции в энергосекторе посвящена целая серия мероприятий, инициированных Департаментом по регулированию топливно-энергетического комплекса Минэнерго и общественным объединением “Независимая экологическая экспертиза”.

    — Результаты деятельности энергокомпаний практически недоступны общественности, — считает директор департамента ТЭК Айгуль Султанкулова. — Такая закрытость оставляет немало возможностей для коррупционных проявлений, и порождает еще больше толков об энергосекторе. Если люди недопонимают какие-то вещи, они просто дорисуют их в фантазии. В некоторых районах люди неделями сидят без электричества, не имея даже информации, почему погас свет. Открытость и реальное взаимодействие между населением и энергетиками — важнейший фактор борьбы с коррупцией.

    Директор департамента выступает за ужесточение спроса с энергетиков, контролеров, но отмечает, что обычно в коррупции задействована не одна сторона.

    — Сломать эту схему очень сложно, ведь заинтересованных лиц два, — считает Айгуль Султанкулова. — Мы рекомендовали министру энергетики обратиться в СНБ, дабы чекисты арестовали несколько контролеров при попытке вымогательства. Должен быть пример, когда вора поймали за руку. Пусть это будет показательный процесс. Количество сигналов, что мы получаем от потребителей и наблюдательного совета, переваливает все мыслимые границы. Взяточники потеряли чувство страха. Контролер приходит, срывает пломбу и требует взятку в 2 тысячи сомов. Причем многие действуют по единой схеме и даже просят одну и ту же сумму. Мы даже обратились к руководству энергокомпаний: “Вы что, тренинги для вымогателей проводили?” Известны случаи, когда в отдаленных селах потребители отдают контролерам в качестве оплаты скот, к примеру, лошадь или корову, чтобы те к ним не приезжали годами.

    По словам специалистов, подчас очень непросто привлечь мздоимцев к ответственности без наличия необходимой доказательной базы, поэтому многие из них уверены в своей безнаказанности. Руководство департамента сообщает номер телефона, по которому можно пожаловаться, если к вам пришел энергетик-вымогатель: 56-28-97.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36654/


Распечатать: Воруем у себя РаспечататьОставить комментарий: Воруем у себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воруем у себя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007