Распечатать: Тройной удар по рукам РаспечататьОставить комментарий: Тройной удар по рукам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тройной удар по рукам Посмотреть комментарии

9 декабря 2011

КОРРУПЦИЯ

Тройной удар по рукам

    Почти четверть республиканского бюджета, то есть около 20 миллиардов сомов, теряется в коррупционных схемах.

    Об этом сообщил председатель ГКНБ Шамиль Атаханов, ссылаясь на исследование Национального института стратегических исследований на круглом столе по обсуждению и разработке Стратегии борьбы с коррупцией и плана ее реализации на 2012—2014 годы.

    “Перед нами огромная задача — создать антикоррупционное законодательство с процедурами, механизмами и инструментарием технических норм. Более того, мы должны сделать эти меры по борьбе с коррупцией эффективными”, — отметил Шамиль Атаханов.

    По его словам, при разработке новых антикоррупционных мер следует обратить внимание на следующие аспекты. И для начала создать независимый орган по борьбе с коррупцией.

    — Например, в Казахстане Финполиция занимается и коррупционными, и экономическими преступлениями. Это кажется мне неэффективным. Создание структур при ГКНБ или Генпрокуратуре не делает орган независимым. Президент дал мне четыре дня на внесение предложений по созданию антикоррупционного управления при ГКНБ. Чтобы раскрыть тайные коррупционные связи необходима глубокая оперативно-розыскная работа. Кроме того, преступники должны быть посажены в тюрьму, — отметил Атаханов. — Также следует искоренять коррупционное мышление среди госработников и строить госслужбу на новых этических нормах. Отмечу, госслужащие составляют основную часть посетителей казино и принимают подарки, хотя законом это запрещено. Считаю нужным создать антикоррупционные экономические модели, которые бы не позволяли возникнуть условиям для мздоимства.

    Генсек Антикоррупционного делового совета Нурипа Муканова добавила, что меры по борьбе с коррупцией должны быть комплексными и предприниматься совместными усилиями на законодательном уровне, уровне госуправления и гражданского общества. Напомним, по данным отчета Transparency International Кыргызстан занимает 164 место из 183 стран по уровню коррупции.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36604/


Распечатать: Тройной удар по рукам РаспечататьОставить комментарий: Тройной удар по рукам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тройной удар по рукам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007