Распечатать: Мажоры рулят РаспечататьОставить комментарий: Мажоры рулят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мажоры рулят Посмотреть комментарии

2 декабря 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Мажоры рулят

    Токмакский городской суд прекратил производство уголовного дела в отношении Азамата Омуркулова — сына мэра столицы Исы Омуркулова.

    Председательствующий по делу судья Алмаз Калпаев принял такое решение в связи с отказом всех законных представителей потерпевших поддержать частно-публичное обвинение. Родители троих молодых людей, погибших в автокатастрофе, заявили, что не имеют претензий к Омуркулову и отозвали свои заявления.

    Наша газета сообщала об аварии, которая произошла в августе этого года, когда внедорожник, которым управлял сын градоначальника Азамат Омуркулов, вылетел на встречную полосу на скорости 200 километров и в лоб протаранил “Ауди”. ДТП случилось ночью на объездной трассе в районе моста Дунларова. Девушка и двое молодых людей, ехавшие в легковушке, скончались на месте, а Азамат Омуркулов и его 27-летняя спутница Жибек Кожобердиева были доставлены в больницу Токмака.

    Происшествие почти сразу же начало обрастать противоречивой информацией. В первых сообщениях МЧС фигурировал один госномер, однако позже его заменили на другой, не было проведено медицинское освидетельствование на наличие наркотиков или алкоголя в крови Омуркулова, который вообще по неизвестным причинам сначала проходил в протоколах о ДТП как Азамат Исаев. Разобраться в этой противоречивой информации было сложно, потому как обвиняемый и его высокопоставленный отец комментировать ее не желали.

    Спустя месяц после происшествия Омуркулову-младшему было официально предъявлено обвинение в нарушении правил использования транспортных средств, повлекшем смерть нескольких лиц, избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Чуть позже Свердловским райсудом изменена на домашний арест. От своих претензий внезапно отказались родители двоих погибших участников ДТП. Лишь отец покойной Алтынай Турусбековой — Мырзабек Исмаилов — продолжал настаивать на привлечении к ответственности виновного. Но и он недавно отказался от претензий. Остается лишь догадываться, что заставило родных погибших молодых людей помириться с виновником трагедии.

    На этой неделе мэр собрал пресс-конференцию, однако ее формат был построен так, что представители СМИ не имели права задавать вопросы. Иса Омуркулов зачитал по бумажке заранее составленный текст и быстро удалился, практически убежал от “навязчивой” прессы.

    — В автокатастрофе, которая произошла 15 августа, погибли трое молодых людей, которые только начинали жить. Боль их семей — это и моя собственная боль, которая останется навсегда, — сказал мэр. — Никому не пожелаю такой потери. Я как глава семьи участника ДТП разделяю горечь невосполнимой утраты и сожалею о происшедшем. Не перестану говорить слова скорби и отчаяния за ту трагедию, которая коснулась семьи погибших и мою семью. Моему сыну 30 лет, он отец четверых детей, но это не освобождает его от ответственности. Я как отец считаю, что, согласно Конституции Кыргызстана, все граждане равны перед законом и мой сын не исключение. Закон превыше личных интересов, он должен нести ответственность за свои поступки, за то, что произошло. Я буду просить о пересмотре судебного процесса.

    Кроме того, чиновник в очередной раз высказал недовольство по поводу того, что журналисты привлекают к делу всеобщее внимание.

    Впрочем, нынешнее заявление мэра, что он будет требовать наказания для отпрыска, выглядит как жалкая попытка спасти свой имидж, ведь с юридической точки зрения к делу не придерешься. Даже Генпрокуратура, призванная осуществлять надзор за исполнением законности, согласилась с нынешним положением дел. “Правовых оснований для дальнейшего уголовного преследования Азамата Омуркулова нет”, — такое заявление распространил среди СМИ главный надзорный орган республики. Сообщается, что в соответствии со статьей 11 УК к менее тяжким относятся преступления, за которые предусмотрено лишение свободы на срок менее пяти лет, а также неосторожные деяния, за которые полагается отсидеть более пяти лет. “В этой связи преступление, предусмотренное статьей 281 частью 3 УК КР, является менее тяжким преступлением, поскольку, согласно статье 24, признается совершенным по неосторожности. По закону при отказе потерпевшего от поддержания частного и частно-публичного обвинения уголовное дело подлежит прекращению, — поясняют в ГП КР.

    Решение отечественной Фемиды вызвало бурю негодования в обществе, на интернет-сайтах появляются гневные высказывания в адрес обоих Омуркуловых, правосудия, которое позволило убийце (пусть неумышленному) уйти от ответственности и даже не лишило его водительских прав.

    — Теперь другие деточки чиновников будут творить беспредел, ведь можно легко откупиться даже за убийство, — справедливо возмущаются пользователи интернет-форумов. — Общество ждало открытого судебного разбирательства, объективного и всестороннего исследования обстоятельств совершенного преступления. А в итоге — пшик.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36559/


Распечатать: Мажоры рулят РаспечататьОставить комментарий: Мажоры рулят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мажоры рулят Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007