Распечатать: Круговая судейская порука? РаспечататьОставить комментарий: Круговая судейская порука? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Круговая судейская порука? Посмотреть комментарии

18 ноября 2011

КОРРУПЦИЯ

Круговая судейская порука?

    Сотрудниками спецслужб за вымогательство взятки с поличным задержан служитель Фемиды.

    Произошло это в одном из служебных кабинетов Токтогульского райсуда (Джалал-Абадская область), где чекисты и взяли при получении 15 тысяч сомов теперь уже бывшего его хозяина — местного судью. Деньги, по версии следствия, он вымогал у матери одного из подсудимых за применение амнистии к ее сыну на судебном процессе.

    Уголовное дело в отношении судьи-мздоимца возбудила Генеральная прокуратура и передала Следственному управлению ГКНБ. В настоящее время решается вопрос о лишении судьи статуса неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности.

    И это далеко не первый случай. Например, в ушедшем сентябре при получении взятки (тысяча долларов) также с поличным в своем служебном кабинете был задержан один из судей Октябрьского райсуда Бишкека. Однако сотрудники спецслужб до сегодняшнего дня не могут привлечь его к суду, поскольку внесенное Генпрокуратурой в Совет судей представление о даче разрешения на привлечение служителя Фемиды к уголовной ответственности до сих пор остается без рассмотрения.

    Кстати, когда данная информация была сверстана к печати, стало известно, что Совет судей отказал в удовлетворении представления Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности председателя Балыкчынского городского суда Иссык-Кульской области Замирбека Базарбекова.

    Ранее “МСН” сообщала, что Генпрокуратура 14 октября возбудила уголовное дело в отношении судьи Базарбекова по признакам таких преступлений, как “Злоупотребление должностным положением”, “Вымогательство взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение”.

    На очередном заседании Совет судей рассмотрел представление Генпрокуратуры и пришел к выводу, что достаточных доказательств для привлечения к уголовной ответственности судьи Базарбекова не добыто, а собранные материалы, в частности показания свидетелей, противоречат друг другу. Также якобы не установлены обстоятельства события преступления. Поэтому Совет судей посчитал, что следственные органы всесторонне не исследовали обстоятельства дела, а расследование проводилось односторонне с явным обвинительным уклоном. Копия решения Совета судей по данному представлению уже направлена генпрокурору.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36450/


Распечатать: Круговая судейская порука? РаспечататьОставить комментарий: Круговая судейская порука? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Круговая судейская порука? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007