Распечатать: Тяжела доля депутатская РаспечататьОставить комментарий: Тяжела доля депутатская Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тяжела доля депутатская Посмотреть комментарии

11 ноября 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Тяжела доля депутатская

    Кыргызстан прожил первый год с парламентской формой правления. Знатоки-политики и рядовые обыватели уже заметили, что нынешний, пятый о счету, созыв бьет все рекорды предыдущих по нелепости и бредовости идей. Мы решили собирать антинародные и убогие инициативы депутатов, которые заставляют задуматься — не слишком ли дорого обходятся народу 120 его слуг?

    Подайте на лекарства

    На прошлой неделе депутат от фракции “Ар-Намыс” Камила Талиева потребовала, чтобы сотрудники Жогорку Кенеша могли получать бесплатное лечение в спецбольнице Бишкека. По ее словам, несправедливо, что работникам парламента приходится покупать дорогие лекарства самим.

    — В 2010 году спецклинике было выделено 5 миллионов 770 тысяч сомов. К тому же каждый месяц 2 процента из зарплат парламентариев и чиновников ЖК уходит в ФОМС. Поэтому тамошние врачи должны бесплатно осуществлять лечение сотрудников, — возмущается депутат.

    Остается только пожалеть бедных депутатов! Может, им обратиться к нашим пенсионерам, чтобы старики научили их выживать на государственную подачку в виде пенсии в четыре тысячи сомов?

    Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков не отстает в выбивании халявы. На заседании фракции он предложил выдавать народоизбранникам деньги из общего фонда на покупку сувениров для заграничных командировок.

    Стоит вспомнить нашумевшую поездку парламентской делегации на популярнейшие курорты мира в Малайзию и Индонезию в июле этого года. Тогда “слуги народа” объясняли, что пожертвовали законными каникулами ради официального визита. По самым скромным подсчетам, поездка обошлась казне в 10 миллионов казенных сомов. Тогда многие расценили этот визит вежливости как очередную поездку “для своих”. Причем 15 депутатов сопровождал штат помощников, личный врач, пресса, сотрудники ГКНБ и даже супруга спикера. В общем, в специально выделенный самолет набилась развеселая компания из 40 человек.

    Когда на родине узнали, где развлекаются народные радетели на бюджетные средства, поднялась серьезная шумиха. Депутатам даже пришлось сократить недельный тур в жаркие страны и долго оправдываться, открещиваясь от привлекательности для себя любимых поездки на курортный остров Бали.

    В последнее время спикер Ахматбек Келдибеков озаботился своим имиджем и тем, как пресса освещает деятельность парламента. Стоит заметить, отношения между СМИ и Жогорку Кенешем нынешнего созыва не сложились. В октябре на координационном совещании депутаты подняли вопрос, что журналисты нередко критикуют деятельность ЖК и депутатов. Торага дал поручение ускорить подписание закона о передаче Пятого канала парламенту. Теперь на казенное содержание переведут и телекомпанию, дабы она освещала работу народоизбранников в нужном ракурсе. Однако возникает вопрос: как это увяжется с тем, что депутатов попросили умерить аппетиты?

    Прогульщики

    Парламентариев, что могут похвастаться стабильной посещаемостью собственного места работы, можно пересчитать по пальцам. На пленарных заседаниях после обеденного перерыва чаще всего нет большинства народных избранников. Предполагалось, что создание намазканы в стенах ЖК положительно отразится на посещаемости — дабы религиозные политики не сбегали с работы в мечеть. Комнату для молитв после бурной шумихи открыли, но на явке это не отразилось. Дошло до того, что фракция СДПК потребовала не позволять отдельным нардепам голосовать за отсутствующих коллег.

    По словам Дамиры Ниязалиевой, в регламенте четко сказано, что торага перед началом работы должен объявить имена всех, кто не пришел на заседание. “Как у нас получается: сначала регистрируются 100—118 депутатов, а в зале присутствуют от силы 30. Мы можем голосовать за коллег только в случае, если кто-то из них выдаст доверенность”, — сказала она.

    Создается впечатление, что большинство народных радетелей относится к своему основному месту работы, как к кружку по интересам, и появляются там, когда заблагорассудится. Это обычного гражданина за прогулы могут уволить, а вот статус “депутат” дает иммунитет. Они занимают свои посты в силу волеизъявления народа. Склероз, однако, не распространяется на прибытие для получения зарплаты, также наши избранники хорошо знают свои права и активно пользуются предоставленными им льготами.

    Как гласит внутренняя статистика, с начала текущего года депутаты приняли около 345 законопроектов. При том, что один народоизбранник голосует за себя и еще за 3—4 сопартийцев, можно ли назвать такую работу продуктивной? За год созданы десятки комиссий и рабочих групп, которые занимаются спорными вопросами в законодательстве и расследованием резонансных экономических и политических событий. Вот только сенсационностью их результаты почему-то не блещут.

    Вопрос о “благости” намерений парламентариев поднял и депутат Абдумуталип Кочкорбаев. По его словам, отдельные нардепы в интервью заявляют, что они отказываются от льгот и привилегий.

    — Кто-то говорит, что отказывается от помощника, кто-то от бензина, от автомашины, квартиры, некоторые говорят по телевизору, что даже не получают зарплату. Фактически все они пользуются указанными привилегиями и льготами. Хватит заниматься популизмом, — сказал он.

    По словам торага Келдибекова, на сегодняшний день ему от коллег по палате не поступало ни одного заявления об отказе от привилегий и льгот.

    Сколько стоит депутат?

    До сих пор в Кыргызстане так и не подсчитали, во сколько обходится казне отдельно взятый нардеп. Среди их преимуществ: служебные машины, квартиры и всевозможные компенсации за отсутствие жилья. Без сомнения, больше всего из бюджета тратится на содержание именно законотворцев.

    В июне при формировании бюджета парламент на 2012 год запросил аж 1 миллиард сомов. Первоначальный бюджет ЖК составлял 466 миллионов сомов. Причем назначили себе расходные средства избранные господа сами, не утруждаясь объяснениями, почему требуемая цифра — именно миллиард. А не полтора или, скажем, 88 тысяч.

    — На зарплаты депутатам и сотрудникам подведомственных структур ЖК в 2012 году нужен миллиард сомов, — заявил на заседании комитета по бюджету и финансам глава Минфина Мэлис Мамбетжанов. — В этом году на выплату зарплат парламентариям, а также работникам аппарата ушло 400 миллионов сомов. На эти цели в 2012 году нужно найти 1 миллиард. У нас нет источников финансирования. В законе не говорится об условиях оплаты, есть лишь постановление ЖК.

    Управляющий делами парламента Роман Касымов посоветовал нардепам для экономии сократить штат консультантов. И добавил, что на содержание 120 консультантов выделяется ежегодно 80 миллионов сомов. Для информации: у 120 депутатов по одному помощнику, одному консультанту, кроме того, в ЖК 16 комитетов, у каждого из которых свой отдел, где трудятся в среднем 5—6 человек. К тому же у торага и его пяти замов есть еще и советники.

    По словам депутата Равшана Жээнбекова, содержание одного слуги народа обходится государству в 4 миллиона сомов в год, а обслуживание гаража парламента — в 200 миллионов.

    В целях экономии бюджетных средств депутаты на закрытом заседании 28 октября решили сократить зарплату сотрудников ЖК на 50 процентов, а также ликвидировать все надбавки. Естественно, ущемленные чиновники остались недовольны — теперь будут получать не 18 тысяч, а вполовину меньше. Правда, некоторые избранники поговаривают, что с премиями и надбавками среднестатистический работник аппарата получал почти как депутат — 30 тысяч в месяц.

    Бес попутал

    Нынешние народоизбранники очень суеверны — верят в потусторонние силы, которые якобы мешают им работать. В марте бывший тогда лидером фракции “Ата-Журт”, а ныне проигравший кандидат в президенты Камчыбек Ташиев избил своего однопартийца Бахадыра Сулейманова прямо в кабинете спикера. Но ему одной разборки оказалось мало. В апреле он мерился силой уже с депутатом от фракции “Республика” Алтынбеком Сулаймановым — имела место драка с участием нескольких парламентариев. Ну как тут было прекратить череду неурядиц? В апреле депутаты перед пленарным заседанием зарезали 7 баранов в качестве жертвоприношения. Этот обряд был проведен с намерением изгнать из стен ЖК злых духов и снять сглаз.

    Видимо, ни жертвоприношение, ни дым арчи не помогли, и некий полтергейст продолжает хозяйничать в парламенте. Как иначе объяснить, что склоки и даже потасовки периодически случаются прямо во время заседаний?

    Например, на прошлой неделе на заседании парламента депутат Садыр Жапаров обвинил главу МВД Зарылбека Рысалиева в связи с криминалитетом. По его словам, руководитель аппарата президента Эмилбек Каптагаев и глава МВД замешаны в организации пикетов у “Белого дома”.

    — Он (Каптагаев. — Прим. авт.) платит заинтересованным лицам деньги за то, чтобы они собирали граждан и шли на митинг. При этом министр внутренних дел Рысалиев знает об этом и не препятствует организации акций. Есть свидетельства, что главарь митингующих позвонил министру и сказал, будто Каптагаев дал деньги и спрашивал, можно ли выходить на площадь, — заявил Жапаров.

    Главный милиционер страны поспешил с ответной “любезностью”.

    — Кто дал ему право прослушивать мой телефон и при всех очернять меня? — вспылил Рысалиев. — Да кто такой Садыр Жапаров? Все мы знаем, что он связан с криминалом — Рысбеком Акматбаевым и Камчы Кольбаевым. Наконец-то депутат показал, кто у нас в стране черный, а кто красный. Плевать я хотел на такого депутата!

    Неизвестно, к чему привела бы эта словесная перепалка, если бы не вмешался торага и генпрокурор Аида Салянова. На следующий день министр вновь явился на заседание и извинился — мол, сгоряча сболтнул лишнего.

    — Мы, конечно, простим, но если какой-нибудь министр позволит впредь подобные высказывания, прощать уже не будем, — строго предупредил спикер.

    В конце октября случилась очередная чертовщина — в некоторых депутатских кабинетах обнаружился странный кабель. Вокруг находки стали разгораться шпионские страсти, депутаты решили, будто провод используется для прослушивания их телефонов. Вопрос тут же обсудили на комитете по обороне и безопасности. Председатель Исмаил Исаков отметил, что никто не хочет брать на себя ответственность за непонятно откуда взявшийся кабель.

    — Но кто-то же пронес его в здание, — логически размышлял генерал. — Это же не ручка, чтобы спрятать ее в карман и пронести через охрану. Значит, кто-то дал “добро” на то, чтобы провод занесли в “Белый дом”. Сразу падает подозрение на Госкомитет нацбезопасности, сотрудники которого обеспечивают охрану здания.

    Рабочая группа по проверке помещений в парламенте не выявила фактов прослушивания телефонных разговоров депутатов. Исследование показало, что найденный кабель можно использовать лишь для локально-вычислительной сети, но не для присоединения к телефонам.

    Доска позора

    На одном из популярных интернет-форумов появился раздел “Доска позора”, где активно обсуждают депутатскую работу.

    — Когда о народе думать начнут? Поражаюсь проблемам, которые решаются в стенах ЖК, одно предложение глупее другого. Такое ощущение, что голодранцы дорвались наконец-то до халявы и теперь никак наесться не могут, — пишут интернет-пользователи. — А может, сделать им зарплату в 6 тысяч сомов без всяких льгот и привилегий, ведь живут же другие люди на такую сумму?

    В минуты просветления законотворцы все же иногда вспоминают о своих обязанностях. Однако выхлоп от их намерений остается мизерным. Пока обещания депутатов для улучшения жизни народа до реальных дел не доходят. В попытке достучаться до властей гражданские активисты организовали круглый стол по вопросам обеспечения проектов стратегии развития по социальной защите и Нац­программы “Ден соолук”.

    Стоит напомнить, что стратегию развития страны на 2012—2015 годы начали разрабатывать еще 25 февраля. Тогда же создали рабочую группу, которую возглавил вице-премьер Ибрагим Джунусов, а в ее состав вошли около 40 человек: министры, депутаты, руководители НПО и независимые эксперты.

    Активисты просят предусмотреть в бюджете средства для установки пандусов, признать общественно полезным труд матерей, ухаживающих за детьми с ограниченными возможностями, и выплачивать им зарплату. Вице-спикер парламента Бодош Мамырова согласилась с последним предложением: “Это тяжелый труд. Матери посвящают всю жизнь уходу за больными детьми, а к старости остаются без пенсии. Если мы приравняем их труд к обычной работе, они смогут делать отчисления в Соцфонд”. Сказано-то верно, но на деле власти не предпринимают абсолютно никаких действий в сфере соцзащиты. Маловероятно, что благое предложение пойдет дальше речей депутатов и воплотится в жизнь.

    Депутат Дастан Бекешев заявил участникам круглого стола, что денег на реализацию стратегии все равно не выделят. По его словам, кабмин выступит против, если парламент начнет раздувать расходы бюджета.

    — В бюджете можно найти деньги на соцразвитие, если пересмотреть некоторые статьи, — озвучила мысль депутат Айнура Алтыбаева. — На реализацию стратегии необходимо около 500 миллионов сомов. Это небольшие средства. Мы найдем их, но за один год сделать это невозможно. Существует много статей, средства по которым можно перераспределить. Например, сократить некоторые отделы ЖК. Кроме того, есть статья, по которой выделяются деньги на питание школьников. Возможно, там можно найти средства.

    Председатель профильного комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией Туратбек Мадылбеков раскритиковал МВД и Минфин за невыплату пайковых ветеранам-силовикам. Уже не первый год отставники обивают пороги различных ведомств в поисках правды.

    — Должно быть стыдно. Сейчас ветераны судятся с правительством, и выигрывают дела. Как смотреть в глаза нашим старикам? — задался вопросом Мадылбеков. И вообще возмутился мизерными выплатами отслуживших сотрудников МВД, которые сегодня получают 34 сома в сутки. — У других силовых структур эта сумма намного выше. Такой дисбаланс недопустим. Нужно уравнять пайковые ветеранов всех силовых ведомств.

    Красивые депутатские слова так и остались риторическими, до реальной помощи дело не дошло. Осталось чуть меньше месяца до того, как депутаты отправятся на зимние каникулы, а простым гражданам хотелось бы узнать, когда же они вспомнят о своих обещаниях заботиться о людях, живущих в нищете, одиноких стариках, лицах с ограниченными возможностями. Что же сделать, чтобы слуги народа хоть немного приблизились к реальной жизни и чаяниям этого самого народа?

    Наталья Филонова.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36401/


Распечатать: Тяжела доля депутатская РаспечататьОставить комментарий: Тяжела доля депутатская Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тяжела доля депутатская Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007