Распечатать: Реакция на ситуацию РаспечататьОставить комментарий: Реакция на ситуацию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Реакция на ситуацию Посмотреть комментарии

4 ноября 2011

ПОЛИТИКА

Реакция на ситуацию

    Тень на плетень

    По словам президента Ассоциации политологов Нура Омарова, итоги выборов были прогнозируемы — он предрекал, что один из кандидатов возьмет более 60 процентов голосов электората и действо ограничится одним туром. Так и вышло.

    Политолог не считает, что стране стоит готовиться к масштабным акциям протеста. “Может, 30—40 человек где-нибудь соберутся. Но это не повлияет на ход истории. Во время выборов мы явно увидели реальную поддержку лидирующего претендента, но, с другой стороны, его главные соперники должны быть интегрированы в государственные структуры.

    “Туран” и обман

    “В Кыргызстане на 65 процентах УИК избиратели не нашли себя в списках”, — заявила директор Коалиции “За демократию и гражданское общество” Динара Ошурахунова.

    Большинство не проголосовавших избирателей зарегистрировано в Бишкеке, Оше и Баткене. Поступили данные о том, что маркировка стирается, либо ее вообще не наносят, также фиксировались случаи запугивания и давления на наблюдателей, чего ранее никогда не было. Отмечено 12 фактов вброса бюллетеней в избирательные урны, в том числе оказались замешанными в эти грубейшие нарушения члены партии “Туран”.

    Голос в пустоту

    Правозащитники, наблюдатели и представители кандидатов в президенты приводят факты, что студенты, живущие в общежитиях столицы, пациенты больниц и даже осужденные в местах заключения часто не могли получить возможность проголосовать, так как являлись уроженцами южных регионов.

    Согласно официальным данным, по Бишкеку зарегистрировано более двух тысяч подобных жалоб и заявлений. Неофициальных же данных подобного рода на порядок больше.

    Поразительный случай зафиксирован руководством национальной кардиохирургической клиники в Бишкеке. В день выборов проголосовать смогли только 18 сердечников — уроженцев Чуйской, Нарынской и Таласской областей, из 35 больных, лечащихся в стационаре. Остальные 17 пациентов не нашли себя в списках и не смогли отдать свои голоса, несмотря на то, что  заранее прошли через все процедуры регистрации на ближайшем избирательном участке. Все они являются жителями южных областей Кыргызстана.

    Очередь для галочки

    Депутат палаты представителей парламента Японии Нобухико Суто рассказал, что многие избиратели, которые не смогли проголосовать, выстроились возле помещений УИК перед закрытием участков.

    Мол, из-за плохой работы участковых комиссий искусственно создавались скопления людей, что могло привести к беспорядкам. Чтобы впредь не допустить такого, необходимо за час оповещать об окончании голосования и подготовить достаточное количество столов регистрации. А также помещения, где люди могли бы разместиться в ожидании очереди.

    Нобухико Суто отмечает: в целом выборы прошли нейтрально и справедливо, показав развитие демократии в Кыргызстане.

    Японец возмутился лишь массовыми вбросами бюллетеней в избирательные урны. Для Японии подобное немыслимо, хотя время от времени на тамошних выборах отмечаются факты подделки отдельных подписей и манипуляций с голосами.

    Просчеты и подсчеты

    По словам наблюдателей ОБСЕ, списки избирателей на выборах в Кыргызстане были составлены некорректно, а ошибки и недочеты отмечались почти на всех избирательных участках.

    Представитель Европейского парламента Инесса Вайдер объявила, что кыргызстанцы получили приглашения на выборы, но не смогли проголосовать. “При отсутствии инструкций члены комиссий не смогли отреагировать на ситуацию, поэтому возникло много проблем”.

    Отмечены факты подкупа избирателей, организация “каруселей”, в протоколах подменялись цифры. “Мы разочарованы работой ЦИК. Необходимо рассмотреть все поступившие жалобы, чтобы возрос авторитет избирательного процесса в стране”, — заявила иностранка.

    Все беды от кофе

    Адахан Мадумаров обвинил наблюдателей миссии БДИПЧ/ОБСЕ в крупномасштабной лжи.

    Претензии он высказал на международном форуме руководителю миссии долгосрочных наблюдателей организации Вальбурге Хабсбург Дуглас. По его словам, оценки ОБСЕ проходящих в КР выборов не различаются, а отчеты сплошь пестрят положительными отзывами. “Вы теряете свое лицо. Вместо того чтобы работать, ездить по регионам и видеть, что там творится, вы сидите в Бишкеке и пьете кофе, а потом утверждаете, как блестяще прошли выборы”, — кипятился Мадумаров.

    В ответ Вальбурга Хабсбург Дуглас отметила, что в Кыргызстане мониторили выборы 78 долгосрочных наблюдателей, и она доверяет их заключениям.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36369/


Распечатать: Реакция на ситуацию РаспечататьОставить комментарий: Реакция на ситуацию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Реакция на ситуацию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007