Распечатать: Взять пять! РаспечататьОставить комментарий: Взять пять! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взять пять! Посмотреть комментарии

28 октября 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Взять пять!

    Руководство ЗАО “Двадцать пятый кадр”, которое является учредителем “Пятого канала”, ушло в отставку. Как отмечают в Мингосимущества, решение об уходе Кубатбека Талыпова принято на внеочередном общем собрании акционеров на основании поданного им заявления. Временно исполняющим обязанности главы ЗАО назначен Болотбек Кошоев.

    Напомним, на прошлой неделе спикер Ахматбек Келдибеков подписал закон, согласно которому пятая кнопка отечественного телеэфира стала парламентской. В связи с этим нардепы создали рабочую группу по изучению и анализу состояния телеканала. Возглавил команду арнамысовец Акылбек Жапаров. Он сообщил, что пока трудно ответить, во сколько содержание “пятерки” обойдется налогоплательщикам. Возможно, канал через некоторое время сможет выйти на самофинансирование. При этом, по мнению Жапарова, творческий коллектив должен быть сохранен.

    — Единственное, наверное, мы посмотрим, как будет освещаться работа парламента, — сказал нардеп. — Встретимся с работниками. Собственник поменялся, но, думаю, от этого не должны пострадать сотрудники.

    Однако чиновник не исключил, что смена гендиректора, по всей видимости, будет после принятия соответствующих нормативно-правовых актов со стороны ЖК и правительства. Возможно, объявят конкурс. В рабочую группу вошли депутаты из трех фракций: от “Ата-Журт” предложили Улана Чолпонбаева, “Ата Мекен” — Ширин Айтматову, “Ар-Намыса” — Каныбека Осмоналиева.

    А президент Роза Отунбаева в интервью “Биринчи радио ОТРК” высказала мнение, что “парламент пытается оказать давление на Пятый канал”. “Деятельность парламента в достаточной мере освещают два крупных телеканала — ОТРК и ЭлТР, которые финансируются из государственного бюджета, — цитирует президента ее пресс-служба. — Кроме того, есть и парламентское радио, которое вещает каждый день. Ведь и Мингосимущества не может просто так передать данный телеканал на баланс парламента. Для этого нужно внести изменения в законодательство. Кроме того, не принимается во внимание позиция творческого коллектива канала. К решению данного вопроса нужно подходить взвешенно”.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36326/


Распечатать: Взять пять! РаспечататьОставить комментарий: Взять пять! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взять пять! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007