Распечатать: Не оскорбляйте судью! РаспечататьОставить комментарий: Не оскорбляйте судью! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не оскорбляйте судью! Посмотреть комментарии

28 октября 2011

ОБЩЕСТВО

Не оскорбляйте судью!

    С таким призывом к представителям СМИ обратился Верховный суд в лице пресс-секретаря Бактыбека Рысалиева.

    Он также официально прокомментировал факт приостановления процесса по событиям 7 апреля, отметив, что очередное судебное заседание было отложено на неопределенный срок не из-за президентских выборов, а по причине болезни одного из подсудимых и подачи апелляционных жалоб адвокатами обвиняемых в Верховный суд, который приступит к их рассмотрению 1 ноября.

    О точной дате возобновления процесса будет сообщено дополнительно. Бактыбек Рысалиев также попросил журналистов проявлять корректность при освещении данных судебных слушаний.

    “МСН” уже сообщала, что бывший зампредседателя СГО Данияр Дунганов, обвиняемый по делу о событиях 7 апреля, объявил политическую голодовку, поскольку 12 октября судья, несмотря на рекомендации врачей и заключение консилиума об ухудшающемся состоянии его здоровья и необходимости немедленной госпитализации, отказался удовлетворить ходатайства адвокатов Дунганова об освобождении его из-под стражи.

    Акцию протеста в поддержку обвиняемого провели и его родственники. Возле здания филармонии, где проходило мероприятие с участием президента страны Розы Отунбаевой, посвященное Дню ООН в КР, собрались правозащитники, военнослужащие и близкие Дунганова.

    Пикетчики потребовали освободить из-под стражи обвиняемого в связи с резко ухудшившимся состоянием его здоровья. В руках они держали плакаты с надписями: “Кыргызстан — страна пыток”, “Свободу офицерам, верным присяге, долгу и чести!”, “ООН, открой глаза и уши!”, “Кыргызстан — страна зависимых судов” и т. д. Митингующие также настаивали, чтобы глава государства встретилась с ними и объяснила, почему “власти не уважают права военнослужащих”.

    Напомним, бывший заместитель председателя и начальник штаба Службы государственной охраны Данияр Дунганов обвиняется в соучастии в убийстве демонстрантов, злоупотреблении и превышении должностных полномочий, утрате оружия. Всего по делу о событиях 7 апреля 2010 года, в результате которых свергнут второй президент КР, проходят 28 человек. В их числе бывшие высокопоставленные чиновники страны, находящиеся в розыске.

    О том, что подсудимый Дунганов отказался от продолжения политической голодовки, первой сообщила журналистам его жена. По ее словам, родственники упросили мужа начать прием пищи потому, что “у него периодически сводит конечности, участились приступы язвенной болезни, обострились другие заболевания”.

    Кроме того, она отметила, что руководство СИЗО грозилось перевести его в больницу при исправительной колонии № 47, если “он продолжит отказываться от пищи”. Но там содержатся только осужденные, а Данияр Дунганов судом еще не признан виновным. Поэтому, считают его адвокаты и родственники, лечение должно быть обеспечено в стенах СИЗО ГКНБ.

    Подтвердил информацию о прекращении голодовки и пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев. Он также сообщил, что Дунганов уже помещен для лечения в госпиталь Военно-медицинской службы ГКНБ.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36319/


Распечатать: Не оскорбляйте судью! РаспечататьОставить комментарий: Не оскорбляйте судью! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не оскорбляйте судью! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007