Распечатать: Мастер знает... РаспечататьОставить комментарий: Мастер знает... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер знает... Посмотреть комментарии

21 октября 2011

АВТОДРОМ

Мастер знает...

    — Как управлять автомобилем в туман?

    Андрей Архипов, мастер-инструктор одной из бишкекских автошкол:

     Плохие погодные условия — туман, дождь, снег будут теперь наблюдаться все чаще. Они неблагоприятны как для пешеходов, так и для водителей и готовят массу неприятных сюрпризов. Поэтому в целях безопасности необходимо знать, как нужно действовать в каждом случае, связанном с ограниченной видимостью, да еще и на мокрой скользкой дороге.

    Туман на дороге — страшный враг шофера. Уже не имеет значения ни водительский стаж, ни марка автомобиля и т.д. Все зависит исключительно от степени вашей ответственности, выдержки и осторожности. В таких условиях на дороге слишком часто случаются аварии. Но можно свести к минимуму риск и возможные негативные последствия при соблюдении простых правил.

    Если торопитесь и внезапно появляется туман, значит, вы все равно прибудете на место с опозданием. Поэтому не спешите: при таких условиях требуется хорошее зрение и крепкие нервы.

    Первое, что следует сделать, — включить свет. Двигаться в тумане нужно с фарами ближнего, а не дальнего света. Обязательно пользуйтесь противотуманками, если они имеются. Но полезны они только в случае, если правильно установлены и отрегулированы.

    Кто едет в тумане быстро, показывает не мужество, а безграничную глупость. Лучше отказаться и от резких маневров — перестроений, обгонов. Если в этом возникла необходимость, в первую очередь любым способом предупредите водителя впереди идущего автомобиля о вашем намерении. Следует также избегать внезапного и резкого торможения. Если необходимо остановиться, скорость нужно снижать плавно, а после остановки обязательно включить аварийную сигнализацию.

    В тумане расстояния искажены и возможны оптические обманы. Водителям зачастую кажется, что впереди едущая машина дальше, чем на самом деле. Поэтому нужно снизить скорость и увеличить дистанцию. Желательно, чтобы стекла были опущены — так будут лучше слышны звуки с дороги.

    Помните, что в условиях недостаточной видимости водитель большую часть времени находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения, поэтому он намного быстрее утомляется. Не старайтесь как можно быстрее проехать туманную местность.

    Нельзя расслабляться и пешеходам в условиях плохой видимости. При движении по краю проезжей части они обязательно должны обозначить себя светоотражающими элементами. Иначе водители их просто НЕ УВИДЯТ!

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36233/


Распечатать: Мастер знает... РаспечататьОставить комментарий: Мастер знает... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер знает... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007