Распечатать: Народные забавы в стиле фэнтези РаспечататьОставить комментарий: Народные забавы в стиле фэнтези Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народные забавы в стиле фэнтези Посмотреть комментарии

14 октября 2011

СКАНДАЛЫ

Народные забавы в стиле фэнтези

    В Таласской области свыше десятка всадников из числа агрессивных сельчан Арала разгромили и сожгли лагерь геологов компании “Талас Коппер Голд”.

    Прямо басмачи какие-то

    По версии ОсОО “Талас Коппер Голд”, в ночь с 7 на 8 октября  произошло вот что. Неизвестные лица верхом на лошадях, вооруженные палками и бутылками с зажигательной смесью, совершили нападение на геологоразведочный лагерь компании, который находится неподалеку от села Арал в Таласском районе.

    Нападавшие подожгли несколько объектов и жестоко избили начальника службы безопасности. При этом “кавалеристы”, бесчинствуя, подбадривали себя выкриками: “А теперь попробуйте посадить весь Талас!”. Несколько человек получили ожоги, пострадавший эсбэшник госпитализирован.

    По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведутся оперативно-следственные мероприятия. Руководство компании дипломатично выразило уверенность, что участники нападения, а также организаторы будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Ой ли!

    Дело в том, что аналогичное преступление в отношении “Талас Коппер Голд” было совершено и полгода назад. Тогда в городок геологов ввалилась куда большая толпа. Вначале ораторы подогревали ее озвучиванием невнятных требований, связанных с прекращением всех работ. А после того, как автотранспортом на место событий в большом количестве был доставлен арак, разгоряченные дармовой выпивкой протестующие пошли громить и жечь все, что встретилось на пути в лагере. Другие аральцы, которые сотрудничают с геологами, попытались было остановить земляков, однако просто были смяты толпой.

    В итоге мародеры разграбили и сожгли 14 контейнеров, переоборудованных под жилье, и офис компании. Ущерб превысил 20 миллионов сомов.

    И весной возбуждалось уголовное дело. Однако едва начались первые оперативно-розыскные мероприятия по выявлению самых активных поджигателей и мародеров, последовал новый шантаж — мятежники пообещали, что если милиция не оставит их в покое, будут проведены не только массовые акции протеста, но и совершен поджог здания ОВД Таласского района.

    Тем не менее наша милиция свое дело добросовестно сделала — нашла зачинщиков и самых рьяных исполнителей, предъявила им обвинения. Но иностранцы, дабы не разжигать ненависть местного населения, предпочли пойти на мировую. В итоге за совершенное преступление никто не понес ответственности.

    Реакция на ситуацию

    Первым как могло отреагировало на осенний инцидент в Таласе правительство. На специально собранном экстренном совещании исполняющий обязанности премьер-министра Омурбек Бабанов обязал вице-премьера Шамиля Атаханова взять под личный контроль решение вопроса с конфликтом на территории геологоразведочного лагеря ОсОО “Талас Коппер Голд”.

    “Нужно разобраться в ситуации, привлечь к уголовной ответственности виновных. Ведь защита интересов инвесторов — одна из главных задач правительства”, — заметил Омурбек Бабанов.

    Не обошел стороной конфликт и Жогорку Кенеш. Но там взглянули на него, как говорится, со своей колокольни, выдавая желаемое за действительное.

    — Инвесторы готовы отчислять 2 процента своей прибыли от разработки месторождений взамен гарантий неприкосновенности их деятельности, — заявил на заседании парламентского комитета по фискальной и денежно-кредитной политике депутат Исхак Пирматов.

    По его словам, инфраструктура отдаленных районов, на территории которых в большинстве своем расположены разрабатываемые месторождения полезных ископаемых, находится в плачевном состоянии. Недостаток финансирования приводит к росту социальной напряженности, претензиям к разработчикам месторождений. Доходит до того, что уничтожается имущество инвесторов, в которое вложено много средств. Такое положение дел отпугивает предпринимателей.

    Ситуацию может исправить принятие уже подготовленного законопроекта, в котором предлагается обязать горнопромышленников выплачивать 2 процента прибыли в местные бюджеты. Такое положение, по мнению авторов, позволит отойти от порочной практики спекуляций со стороны отдельных лиц. Распределением денег должны заниматься местные кенеши. Отслеживать прозрачность процесса будут наблюдательные советы.

    Его поддержали не только коллеги, но и участвовавшие в работе комитета представители правительства. Все дружно сошлись во мнении, что если государство даст инвесторам гарантии, что никто не тронет их имущество и будет предоставлена возможность работать спокойно, они готовы платить и более 2 процентов от своей прибыли, поскольку безопасность — главное условие их работы.

    Скрытые мотивы и двойные стандарты

    Народная игра “подержи инвестора за вымя” — лишь вершина айсберга. Туда же можно отнести и борьбу местного населения за справедливость. По мнению ряда аналитиков, только полностью оторванный от реальности фантазер, который не имеет представления о причинах и следствиях, будет видеть в откровенном беспределе народный гнев.

    В чем же основные причины происходящего?

    Минувшей весной руководство компании вообще отказалось от каких-либо комментариев. А ныне ограничилось лишь заявлениями типа: “ОсОО работает в тесном взаимодействии с местным населением при найме на работу, решении социальных инвестиционных проектов по развитию села, а также применяет лучшую практику по охране окружающей среды. Данный инцидент не отражает взаимоотношений между компанией и местным населением, а определенно является преднамеренным нападением преступной группы”.

    В подтверждение этой мысли в пресс-релизе “Талас Коппер Голд” отмечается: “Местное сообщество осуждает действия преступников. Его представитель — председатель айыльного кенеша Турат Медетов сказал, что происшедший инцидент никоим образом не отражает интересы сельчан. Жители Арала считают, что лица, совершившие данное преступление, действовали исключительно в своих корыстных целях, и эти действия не способствуют развитию сообщества”.

    Далее приводятся слова акима Таласского района Руслана Атаканова, который сообщает, что он провел экстренное совещание Координационного совета по безопасности, на котором решили, что нападавшие должны быть установлены и понести наказание.

    Между тем, чтобы быть услышанными, в Бишкек прикатили и те, кто солидарен с действиями кавалеристов-поджигателей, и даже дали пресс-конференцию. Например, аралец Майрамбек Жусупбеков заявил, что местное население не только недовольно работой ОсОО “Талас Коппер Голд”, но и возмущено бездействием правительства. По его словам, экология села нарушена, в частности, погибает скот, пастбища перекопаны. И все опять свелось к деньгам. Ходок из Арала подчеркнул, что компания обязалась выделить средства на экологию, но в итоге ничего не было сделано.

    Значит, бандитизм есть способ решения проблемы? Но ведь у аральцев, которые пострадали при налете всадников, — своя правда. Они наверняка скажут, что наймитов — в каталажку, местным баям — подоходный налог на патентной основе, чтобы он соответствовал доходам, а добропорядочным работодателям — зеленый свет.

    Кстати, на пресс-конференцию ходоков из Таласа наше правительство отреагировало мгновенно. Статс-секретарь Министерства природных ресурсов Наби Эшназаров сообщил журналистам, что ОсОО “Талас Коппер Голд” владеет 4 лицензиями на геологоразведку в Кыргызстане. При проведении работ компания не использует химикатов, которые могли бы принести вред окружающей среде. Взрывные работы проводятся с использованием малого количества взрывчатки. Все условия договора компанией выполняются полностью, нарушений законодательства Кыргызстана на сегодняшний день не зарегистрировано.

    И это все?! Увы, ни чиновники, ни сельчане, ни сами южноафриканцы предпочли не говорить о том, что дважды повторившийся инцидент в Арале не единичен. Практически все геологоразведочные и горнопромышленные компании, работающие в нашей стране, сталкиваются если не с такой же агрессией, то с жалобами на потраву пастбищ и т. д. А доморощенные экоэксперты из Арала в своих претензиях пошли еще дальше. По их словам, при бурении из скважин якобы выделяется радиоактивный газ и все им травятся, трава не растет, скот дохнет. И еще змея появилась гигантская, ползает по полям. Причем эту и другую чушь на полном серьезе цитируют даже уважаемые СМИ. И сводится все к той же компенсации.

    Кстати, прецедент первыми создали иссыккульцы на Кумторе. Талас — повторение пройденного. Пока рядом с золотом будет жить нищее население, покоя богатым иностранцам не будет. Канадцы эту истину усвоили давно. Они быстро сообразили, что кроме правил “приумножения” существуют и правила “разделения” не только по вертикали, но и по горизонтали — ведь бедные окрестные жители тоже имеют право на достойную жизнь. Пока другие инвесторы не выучат эту догму, конники их будут сопровождать до самого конца, доя по максимуму.

    Но если отбросить горькие шутки, совершенно очевидно, что за происходящим стоят местные князьки и конкуренты уже имеющих лицензии фирм, продажные чиновники. Геологи и горняки у первых умыкают рабочую силу. Появляющаяся у батраков альтернатива новоявленных баев сильно раздражает. Еще выводит их из себя и тот факт, что основной навар уходит в Бишкек большим чиновникам — скрытая торговля лицензиями, “откаты”, доли в бизнесе и т. д.

    А ситуация в Таласе от общереспубликанской отличается и тем, что аппетиты у местных князьков разыгрались — “свое золото” на “своей земле” они мечтают добывать в будущем и сами, когда сколотят капитал. А пока, чтобы из земли все не выкопали иностранцы, они умело создают такие проблемы, с которыми не может справиться даже центральная власть.

    Чаяния по поводу

    По сути, инвесторы в горнопромышленном секторе с такого рода проблемами остались один на один. И выступают сегодня в виде стада дойных коров в условиях двойных поборов.

    То, что произошло в Таласе, должно своевременно и жестко пресекаться — недра принадлежат государству, а не айылу по соседству. Глобальные проблемы развития экономики обязано решать именно оно, а не сельский сход. Должно быть верховенство закона, перед которым все равны.

    Но в стране — бардак. Поэтому слишком рьяно многие у нас поддерживают и оправдывают то, что называется простыми словами — беззаконие и беспредел. Все только и занимаются, что выборами. А ситуацию в своих корыстных целях умело используют те, кто, собственно, и подбил сельчан на провокацию.

    Если в Таласе и в этот раз не будут выявлены и наказаны виновные, станет совершенно очевидно, что в таком положении дел кто-то сильно заинтересован. Что кто-то целенаправленно выдавливает из Кыргызстана солидные компании с тем, чтобы нишу заняли проходимцы из офшоров, с которыми легче вести двойную игру и набивать  карманы…

    Справка “МСН”

    ОсОО “Талас Коппер Голд” зарегистрировано в Кыргызской Республике в 2005 году. На территории нашей страны ведет исключительно геологоразведку, не разработку полезных ископаемых. Не имеет никакого отношения к месторождениям Андаш или Джеруй. Располагает 4 лицензионными площадями: Баркол, Талды-Булак, Кен-Таш, Коргон-Таш.

    В 2005—2010 годах эта компания инвестировала а геологоразведку 15 миллионов долларов, пробурив в общей сложности 35 километров разведочных скважин. В текущем году плановые инвестиции составляют 2,5 миллиона долларов. На месторождении Талды-Булак геологи “Талас Коппер Голд” уже нашли медь, золото, молибден.

    Управляющим партнером компании является “Голд Филдз Лтд” (Южная Африка), владеющая 60 процентами акций. Остальные принадлежат “Орсу Металс Корп” (Великобритания).

    “Голд Филдз Лтд” занимает 4-е место среди золотодобывающих компаний мира с ежегодным объемом производства более 110 тонн золота. Имеет 8 рудников в Австралии, Южной Африке, Перу, Западной Африке, обеспечивая работой более 45 тысяч человек. “Голд Филдз Лтд” разрабатывает 20 геологоразведочных проектов, в том числе и в Кыргызстане.

    Между тем

    В минувшую среду Международный деловой совет обсуждал проект закона “О внесении изменений и дополнений в Закон “О неналоговых платежах”. Инициатор документа — председатель комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству ЖК Исхак Пирматов.

    Суть законопроекта — обложить горнодобывающие компании еще одним налогом в размере 2 процентов, который должен поступать в местные бюджеты. Пирматов уверен, что таким образом можно снять напряжение во взаимоотношениях местного населения с разработчиками. Если эти средства пойдут на строительство дорог, развитие инфраструктуры, бизнеса, то люди будут более благосклонны к чужакам, считает он. И таких конных набегов на лагеря геологов, что за этот год случились дважды, не будет.

    Однако при этом Пирматов так и не смог внятно объяснить представителям в основном золоторудных компаний и экспертам механизм взимания платежа, распределения денег и контроля за ними.

    Юрий ГРУЗДОВ, Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36200/


Распечатать: Народные забавы в стиле фэнтези РаспечататьОставить комментарий: Народные забавы в стиле фэнтези Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народные забавы в стиле фэнтези Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007