Распечатать: Кто застрелил прокурора? РаспечататьОставить комментарий: Кто застрелил прокурора? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто застрелил прокурора? Посмотреть комментарии

23 сентября 2011

ОБЩЕСТВО

Кто застрелил прокурора?

    В Кыргызстане гособвинение не смогло обеспечить явку свидетелей в суд по событиям 7 апреля 2010 года. Поэтому на очередном заседании заместитель генпрокурора Рыскул Бактыбаев предложил огласить  суде показания, данные свидетелями на следствии.

    — Из 28 оставшихся свидетелей местонахождение четверых неизвестно, — отметил он. — Скорее всего, выехали за границу, и вызвать их в суд не представляется возможным. 16 человек — это работники госорганов, они явятся после обеда…

    На что председательствующий судья Дамир Онолбеков сказал, что “если прокуратура в последующем не обеспечит явку, то суд перейдет к оглашению показаний. Но свидетели, которые явятся в ходе процесса, будут допрошены”.

    Данная постановка вопроса не нашла поддержки в рядах защитников обвиняемых. По их словам, в самом начале судебного процесса стороны установили порядок исследования материалов уголовного дела, который теперь нарушается.

    Как отметил адвокат подсудимых Кубанычбек Ташбалтаев, “в суде не допрошена почти половина потерпевших. Теперь гособвинение предлагает ограничиться оглашением показаний свидетелей. Но мы обязаны допросить всех. Важно, что они скажут. Пусть гособвинение представит документы и список тех, кто по уважительной причине не может прийти и дать показания в суде. Для чего так торопиться?”.

    Если не считать этих противоположных мнений, в целом обстановка в зале суда была спокойной и рабочей — все внимательно слушали свидетелей из числа альфовцев. Участники процесса хорошо понимали, что от показаний во многом зависят судьбы исполнявших свой воинский долг бойцов элитного спецподразделения. Рефреном, как и раньше, звучало неоднократно озвучиваемое утверждение — альфовцы в народ ни у “Форума”, ни у “Белого дома”, ни при захвате БТР не стреляли, а палили лишь для острастки в воздух.

    Знаковым стал допрос и гражданского лица — свидетеля Валентины Таранцевой по факту гибели заместителя прокурора Ысык-Атинского района Таланта Сагындыкова.

    — Стреляли в него не из Дома правительства, — заявила она. — Когда я пришла на работу в наш салон красоты, на площади уже была толпа людей и вовсю стреляли. Мы хотели закрыть салон, но приехал постоянный клиент — заместитель прокурора — и попросил обслужить его. Моя напарница подстригла Сагындыкова, и мы вместе вышли на улицу. Побежали в южную сторону, не доходя до памятника баткенцам, Талант обернулся, чтобы подать мне руку. В этот момент в него попала пуля…

    При этом свидетельница отметила, что погибший стоял боком к Дому правительства. А выстрел был с противоположной стороны. Место, где в него попала пуля, из “Белого дома” не просматривается, и стрелять оттуда никак не могли.

    Напомним, судебный процесс по событиям 7 апреля проходит в актовом зале одного из подразделений ГСИН КР. В качестве обвиняемых по делу проходят 28 человек, в их числе и бывшие высокопоставленные чиновники страны, которые находятся в розыске. Их судят заочно.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36039/


Распечатать: Кто застрелил прокурора? РаспечататьОставить комментарий: Кто застрелил прокурора? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто застрелил прокурора? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007