Распечатать: Бакс не записная книжка РаспечататьОставить комментарий: Бакс не записная книжка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бакс не записная книжка Посмотреть комментарии

23 сентября 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Бакс не записная книжка

    В обменных пунктах города у меня отказались принимать банкноту в сто долларов, сославшись, что она ветхая. На ней было несколько линий изгиба да красовался маленький красный штампик. При каких повреждениях банкнот валюта считается неплатежеспособной?

    Б. Сариев.

    В соответствии со статьей 16 Закона “О Нацбанке КР” единственным платежным средством, которое юридические и физические лица обязаны принимать без ограничений, является сом.

    На основании статьи 18 НБ КР устанавливает признаки платежности  и правила обмена поврежденных банкнот только национальной валюты. Статус платежного средства иностранной валюты и его утрату может устанавливать только банк-эмитент.

    Порядок обмена зарубежных банкнот регламентирован Положением “О порядке проведения обменных операций с наличной иностранной валютой в КР” (утвержден постановлением правления НБ КР от 30.11.2000 г. № 42,1), в частности, пункты 3.5 и 3.6 устанавливают следующее:

    “3.5. Уполномоченные банки вправе самостоятельно устанавливать и взимать комиссионное вознаграждение при осуществлении обменных операций с не вызывающими сомнения в подлинности банкнотами иностранной валюты, имеющими повреждения: изменение первоначальной окраски или залитые красящими веществами; явный печатный брак; разорванные и склеенные, если отдельные части, бесспорно, принадлежат одной и той же банкноте; утратившие углы, края, надорванные, имеющие небольшие отверстия, проколы (если они не свидетельствуют об их погашении); обожженные или прожженные участки.

    3.6. Банкноты, не подлежащие покупке и продаже в связи с указанными в пункте 3.5 настоящего Положения и иными повреждениями с согласия владельца могут быть приняты только уполномоченным банком для обмена (экспертизы) в банке-корреспонденте (иностранном банке)”.

    В соответствии с пунктом 3.5 Положения поврежденные банкноты в случае, описанном гражданином Б. Сариевым, — “маленький красный штамп” подпадает под критерий поврежденности “залитые красящими веществами”.

    Ответ подготовлен в Нацбанке КР.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36036/


Распечатать: Бакс не записная книжка РаспечататьОставить комментарий: Бакс не записная книжка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бакс не записная книжка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007