Распечатать: Нужно просто жить дальше РаспечататьОставить комментарий: Нужно просто жить дальше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нужно просто жить дальше Посмотреть комментарии

16 сентября 2011

ОБЩЕСТВО

Нужно просто жить дальше

    Очередной инцидент зарегистрирован в ходе продолжившегося на текущей неделе судебного процесса по событиям 7 апреля — потерпевшие попытались затеять потасовку с обвиняемыми, запустив в одного из них камнем.

    Сделала это во время допроса свидетеля — сотрудника спецподразделения — одна из родственниц погибшего. В итоге камень угодил “альфовцу” в плечо.

    Обещавшую вспыхнуть за этим уже настоящую бойню смогли предотвратить охрана и председательствующий судья. Последний объявил перерыв, а милиционеры вывели из зала всех участников процесса.

    “МСН” сообщала, что это далеко не первый инцидент на судебном процессе. В июле, например, родственники погибших закидали подсудимых бутылками с водой. В результате завязалась драка, в ходе которой один из обвиняемых — Сергей Цигельников — получил травму и был госпитализирован.

    Что касается двух последних заседаний, то на них был продолжен допрос свидетелей. Они также ответили на вопросы государственных обвинителей и адвокатов, потерпевших и подсудимых.

    Самыми интересными для общественности стали показания мэра Бишкека, бывшего члена временного правительства Исы Омуркулова. Он отметил, что, будучи депутатом, всячески боролся с существующим режимом в лице экс-президента Курманбека Бакиева. Седьмого апреля лидеры оппозиции планировали проведение мирного митинга по всей стране. По словам свидетеля, он отвечал за Чуйскую область. В тот день митинг должен был начаться в Токмаке и плавно перейти в Бишкек. Но накануне его арестовали сотрудники спецслужб и доставили в ГКНБ, где допрашивали всю ночь.

    На следующий день, по словам Омуркулова, его привезли на переговоры в “Белый дом”. Вместе с Каптагаевым и Дуйшебаевым он встречался с Усеновым, Суталиновым, Турсункуловым.

    По мнению мэра, бывшие власти намеренно подвезли оружие к зданию “Форума”, чтобы организовать провокацию в отношении вооружившихся мирных граждан. Также Иса Омуркулов отметил, что все лидеры оппозиции с первых дней старались не нарушать закон.

    Несколько сумбурными и неоднозначными стали показания свидетеля Эмилболота Кыштобаева, который не скрывал, что перестреливался с военнослужащими. Суду он сообщил, что нашел автомат в арыке у Дома правительства. С его крыши стреляли снайперы. Поэтому, как утверждал свидетель, он взял автомат и начал вести по ним ответный огонь.

    Свидетель также не отрицал, что на площади были молодые люди с оружием, которые закрывали лица масками и платками. Но при этом заявил, что митинг носил мирный характер. Эти слова вызвали вопрос у адвокатов подсудимых, мол, разве его можно назвать мирным, если у вас было оружие и вы стреляли в военнослужащих? На что свидетель ответил: “Они тоже стреляли в людей…”.

    Более взвешенными и мудрыми стали слова другого свидетеля — замглавы Ысык-Атинской райгосадминистрации Эстебеса Сатылганова.

    Он участвовал в событиях с самого начала. Рассказал, как участники акции отбирали оружие у военнослужащих у здания “Форума”. “Солдат и милиционеров стали избивать, но сказали, что если они присоединятся к народу, то их оставят в покое”, — отметил Эстебес Сатылганов.

    На вопрос одного из подсудимых, могло ли оружие быть специально подвезено митингующим, ответил вопросом: “Как солдаты могли оставить машины, полные боеприпасов, специально, если они на них приехали?”. И пояснил, что сотрудники спецназа и правоохранительных органов просто не ожидали радикального поворота событий.

    Маленькой, но все же ниточкой надежды обернулись и другие его слова: “В то время жизнь заставила нас и вас так поступать. Зачем теперь дергать друг друга и винить? Надо жить дальше …”.

    “Выстрелы по “Белому дому” велись не только с площади, но и из соседних зданий”, — заявил суду другой свидетель — помощник руководителя секретариата экс-президента Бакиева Оксаны Малеваной Аваз Мурзахалилов. К такому выводу он пришел по следам от пуль на стенах кабинета руководителя секретариата и траекториям их полета. Он также заявил суду, что Малеваная не могла принимать решение о введении чрезвычайного положения в стране. “Это мог сделать только президент”, — сказал Аваз Мурзахалилов.

    Допрос свидетелей будет продолжен на очередном заседании. Напомним, в результате апрельских событий у “Белого дома” погибли более 80 кыргызстанцев. В качестве обвиняемых по делу проходят 28 человек, в их числе и бывшие высокопоставленные чиновники страны, которые находятся в розыске. 

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36013/


Распечатать: Нужно просто жить дальше РаспечататьОставить комментарий: Нужно просто жить дальше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нужно просто жить дальше Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007