Распечатать: Съезд и наезд РаспечататьОставить комментарий: Съезд и наезд Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Съезд и наезд Посмотреть комментарии

1 сентября 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Съезд и наезд

    Вчера начала работу 2-я сессия депутатов Жогорку Кенеша 5-го созыва.

    Депутаты вернулись с каникул в боевом настроении и подготовленные, о чем свидетельствует скандал, сразу же разгоревшийся в стенах парламента. Депутат от “Ата-Журта” и глава комитета ЖК по судебно-правовым вопросам Садыр Жапаров обвинил руководителя аппарата президента Эмильбека Каптагаева в срыве внеочередной сессии парламента 15 августа, потребовав его отставки.

    Напомним, 15 августа сорвалась внеочередная сессия, где должен был обсуждаться вопрос о выдвижении судей в Верховный суд и Конституционную палату. Тогда все закончилось скандалом — обвинениями в адрес фракции “Ата-Журт” (в частности, Садыра Жапарова и спикера Ахматбека Келдибекова) и митингами с требованием роспуска Совета по отбору судей.

    По версии Жапарова, непосредственно организацией митинга руководил Эмильбек Каптагаев. Для увеличения толпы за деньги были наняты разнорабочие с биржи труда.

    — Люди поняли, что их обманули, и начали выражать недовольство. Чтобы успокоить их, депутат Данияр Тербишалиев устроил чаепитие для 70 человек. А окружение Каптагаева заплатило нескольким людям по 4 тысячи сомов, — сказал он. — Депутаты нарушили свое право на отдых и приехали на внеочередное заседание. Каптагаев лично должен отвечать за то, что помешал нам работать. Его действиям нужно дать оценку.

    Досталось и Розе Отунбаевой. Мятежный депутат назвал собеседование, проведенное президентом с кандидатами в Верховный суд и Конституционную палату Верховного суда, “шоу”, которое устроено для ликвидации неугодных судей.

    — Если кандидат отвечает на все вопросы и только на один не сможет, то его сразу исключают. Из 29 претендентов в Верховный суд сегодня внесены только 14, а остальные 15 “вырезаны” по различным выдуманным причинам. Например, судью Шерматова исключили, потому что он не знал судебную структуру Узбекистана. Абдрахманову — потому что не знала процесса реформирования судебной системы некоторых стран. Здесь логика одна: наши и другие. По новому закону судьи должны быть независимыми. Но власти это не нравится, — сказал Жапаров.

    Депутат также призвал финполицию и Налоговую службу проверить национализированный пансионат “Витязь”, которым сейчас якобы руководят родственники Эмильбека Каптагаева — Руслан Усенбаев и Таалай Каптагаев.

    — Они поменяли европейскую мебель стоимостью миллион сомов на дешевую китайскую. Об этом говорят все жители Иссык-Кульского района. Также прошу налоговую инспекцию и финполицию выяснить, куда ушли деньги за сдачу коттеджей за два прошедших сезона. Они сдают их за 850 долларов в сутки. Куда ушли эти деньги? — вопрошает депутат.

    Кроме того, как заявил Жапаров, Каптагаев полностью контролирует ситуацию с компанией “Мегаком”, на чем уже заработал 10—15 миллионов долларов путем давления на суды.

    В заключение разоблачительной речи Жапаров сообщил, что  подготовил проект постановления парламента для проверки, соответствует ли Каптагаев занимаемой должности.

    В ответ на обвинения полномочный представитель президента в парламенте Данияр Нарымбаев сказал, что передаст стенограмму его выступления Розе Отунбаевой. Прокомментировать обвинения он не смог, но заявил, что глава государства не имеет влияния на Совет по отбору судей.

    Сам разоблачитель в свою очередь получил от коллег порцию критики. Депутат от фракции “Ата Мекен” Эркин Алымбеков обвинил его в контроле процесса формирования Совета по отбору судей и близких связях с бывшим председателем совета Замирбеком Базарбековым. А трое из шести членов комитета ЖК по судебно-правовым вопросам вынесли вотум недоверия своему председателю. Лидеры фракций СДПК Чыныбай Турсунбеков и “Республика” Канатбек Исаев назвали разоблачительное выступление Жапарова “самодеятельностью”, без учета мнений остальных членов комитета.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35923/


Распечатать: Съезд и наезд РаспечататьОставить комментарий: Съезд и наезд Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Съезд и наезд Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007