Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

1 сентября 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

    • По данным Центра госсанэпиднадзора, в школах Бишкека классы переуплотнены в 1,5—2 раза. Особенно перегружены заведения в центральной части города. Вместо положенных 30 в кабинетах сидят по 40—50 учеников. По сведениям санитарных врачей, еще одна проблема школ — отсутствие пищеблоков. Только в половине муниципальных школ имеются столовые, где можно готовить горячую пищу. В остальных есть только буфеты. Внутренние туалеты оборудованы лишь в 20 процентах школ.

    • С сентября начнет свою работу первый в Кыргызстане образовательный телеканал Alippe.TV. Каждые 20 минут будет показываться новый урок для учеников 1—11 классов на 7 языках: кыргызском, русском, английском, турецком, японском, китайском и немецком.

    — Вещание будет идти в цифровом формате, — рассказал руководитель канала Алмаз Абеков. — Сейчас, чтобы увидеть “Алиппе ТВ”, необходимо подключиться через специальный приемник (ресивер). С 1 октября в продажу поступят ресиверы стоимостью от 60 до 120 долларов. Тогда мы начнем кодирование канала. Сейчас ведем переговоры с российским спутниковым оператором. Если они пройдут успешно, начнем вещание на всю республику. Абонемент на 10 месяцев доступа к нашей кнопке будет стоить 4 тысячи сомов. Считаем, это смогут позволить своим детям и родители из регионов, поскольку сумма равна стоимости одного барана.

    • “В Кыргызстане необходимо срочно создать комиссию, которая обеспечит равный доступ детей к образованию”, — считают активисты из Лиги защитников прав ребенка. По словам ее руководителя Назгуль Турдубековой, в организацию ежедневно поступают звонки от родителей, сообщающих о серьезных правонарушениях со стороны учителей и руководства общеобразовательных учреждений.

    — В одной из столичных школ директор через третьи лица требует с пап и мам за поступление до 10 тысяч сомов. По Конституции все дети имеют равный доступ к образованию, никто не имеет права ограничивать его путем тестирования или насильной продажей школьной формы,— считают правозащитники. — Некоторые первоклассники из уязвимых семей просто не успеют оформиться в учебное заведение.

    В республике проходит акция “Примите моего ребенка в школу!”. В случае нарушения прав ребенка на доступ к образованию можно обращаться по телефонам: (0312) 66-25-87, (0312) 45-27-58, (0556) 70-78-33, (0772) 509—532, (0777) 90-13-05.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35913/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007