Распечатать: Судебная наПАСТЬ РаспечататьОставить комментарий: Судебная наПАСТЬ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судебная наПАСТЬ Посмотреть комментарии

25 августа 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Судебная наПАСТЬ

    Избрание членов Верховного суда и Конституционной палаты не перестает оставаться очагом напряженности и чуть не самой обсуждаемой в стране темой.

    Вчера Совет по отбору судей выбирал нового главу, а у входа в гостиницу “Иссык-Куль”, где происходило сие действо, состоялся митинг. Около 30 человек развернули плакаты с надписями типа “Парламент — распусти Совет по отбору судей”, “Нет места коррумпированным судьям!”, “Нужен народный суд”. И стали скандировать в мегафоны требования отставки.

    По словам митингующих, они недовольны, что отдельные политики и целые партии из числа парламентских фракций “продвинули” в совет “своих” назначенцев. И не считаются при этом ни с послужным списком протеже, ни с их компетентностью и порядочностью.

    — Доверия к членам Совета по отбору судей уже нет, среди них  люди, которые представляют те или иные партии и выносят неправильные решения, — заявил один из организаторов пикета, председатель движения “Люстрация судей КР” Кубанычбек Маматкеримов. — Совет необходимо распустить. Восемь из 24 его членов должны сложить полномочия, их репутация небезупречна. Они раньше принимали противозаконные решения, в совет попали также обманом. 16 человек должны были быть выбраны от гражданского сектора, но не было никакого конкурса. Политики выбирали членов в совет за закрытыми дверями, ставя своих помощников и знакомых. Среди них Замирбек Базарбеков, Жамиля Жусупова, Зоотбек Кудайбергенов.

    Меж тем в совете выбирали председателя. Процесс проходил путем открытого голосования именными бюллетенями. Кандидатами были предложены Шамарал Майчиев, представитель фракции СДПК, и Сарылбек Борбашев от “Ата Мекена”. В итоге за последнего поступило 9 голосов, а Майчиев победил, набрав 13. В итоге оба вышли к протестующим.

    — В ближайшее время совет проведет круглый стол, на который будут приглашены все заинтересованные стороны, каждый сможет выразить свое мнение, — заявил пикетчикам Майчиев. — Откроется и общественная приемная, которая станет принимать жалобы. 29 августа проведем конференцию с участием простых граждан, НПО, депутатов Жогорку Кенеша, администрации президента, юристов и СМИ. По ее итогам будут разработаны критерии, которым совет будет следовать. Против нас ныне выступают и депутаты, и народ, и президент. Даже если мы захотим распустить совет, у нас нет соответствующих механизмов. Закон об отзыве его членов будет внесен депутатами после того, как они 1 сентября выйдут на работу.

    Борбашев поддержал новоиспеченного председателя, уверив пикетчиков: “Мы будем чистить ряды судей”. На что получил реплику от митингующих: “Сначала очистите ряды Совета по отбору судей!”. “Люстраторы” также объявили, что если к сентябрю совет не будет распущен, они выйдут на новые акции протеста, на сей раз — к “Белому дому”. Руководство страны якобы уже извещено об этом. И предстоящая акция, мол, уже будет бессрочной и не столь мирной, как нынешняя.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35876/


Распечатать: Судебная наПАСТЬ РаспечататьОставить комментарий: Судебная наПАСТЬ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судебная наПАСТЬ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007