Распечатать: Правосудие по-ирански РаспечататьОставить комментарий: Правосудие по-ирански Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правосудие по-ирански Посмотреть комментарии

19 августа 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Правосудие по-ирански

    Отчаявшись найти справедливость во властных структурах Ирана, отец кыргызстанца Ульмаса Маматханова, осужденного в этой стране за шпионаж на 10 лет, решил через СМИ апеллировать к широкой общественности и властям нашей страны в надежде на помощь с их стороны.

    Момухан Маматханов сообщил журналистам, что в начале августа он был вынужден выехать в Иран с тем, чтобы попытаться помочь своему сыну. Но обжаловать вынесенный приговор не смог, поскольку иранская прокуратура и суд не предоставили ему ни копии приговора, ни какой-либо информации о доказательствах его вины.

    По словам кыргызстанца, его сын Ульмас зарабатывал на жизнь продажей запчастей к мобильным телефонам, которые привозил из Ирана. А в 2009 году во время очередной поездки был задержан прямо в аэропорту по подозрению в шпионаже. Отец предполагает: Ульмас был арестован за то, что имел прямые контакты с владельцем магазина электроники, у которого обычно приобретал товар, и который, вероятно, имел отношение к гражданским волнениям в Иране. Этого предпринимателя Момухан Маматханов не нашел — в том месте, где раньше был магазин, сегодня работает пекарня. Магазин после волнений закрыли власти, а о местонахождении его бывшего владельца никто ничего не знает.

    Но кыргызстанцу все же удалось встретиться в тюрьме с сыном. Ульмас рассказал отцу, что в суде ему лишь зачитали, в чем он обвиняется. На сообщения, что он дал признательные показания под пытками, суд не отреагировал. Когда обвиняемый кыргызстанец потребовал адвоката, его закрыли в карцер. К 10 годам лишения свободы Ульмаса приговорили не только без участия адвоката, но и его самого.

    Когда отец кыргызстанца потребовал копию приговора, ему дали понять, что если хочешь остаться со своим сыном, то мы и тебя закроем. Уже в Бишкеке он попытался добиться той же копии в Посольстве Ирана в Кыргызстане, но консул посоветовал ему не усугублять дело.

    Момухан Маматханов также заявил журналистам, что он сделает все возможное, чтобы защитить права своего сына, который, по его мнению, стал жертвой иранской системы правосудия. А вот помогут ли ему в этом наши власти — вопрос риторический.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35805/


Распечатать: Правосудие по-ирански РаспечататьОставить комментарий: Правосудие по-ирански Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правосудие по-ирански Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007