Распечатать: Вытрясли признание и душу РаспечататьОставить комментарий: Вытрясли признание и душу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вытрясли признание и душу Посмотреть комментарии

12 августа 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Вытрясли признание и душу

    Отечественные правозащитники обеспокоены ростом числа приговоренных к пожизненному лишению свободы (ПЛС).

    Только за прошлый год за колючкой оказалось 38 таких осужденных. Еще 3—4 года назад число пээлэсников не превышало полутора десятков. Юристы полагают, что столь негативная тенденция связана с июньскими событиями на юге республики. По их словам, за преступления на межэтнической почве людей в основном приговаривали к высшей мере наказания.

    По мнению юриста-эксперта по тюремной реформе и гуманизации уголовного законодательства в КР Евгении Крапивиной, многих задержанных пытали. Однако судебно-медицинская экспертиза в большинстве случаев не установила фактов избиения, но все же нет уверенности, что осужденные признали свою вину добровольно и вообще заслуживают сурового приговора.

    9 августа в Базар-Коргонской территориальной больнице Джалал-Абадской области от полученных травм скончался россиянин Усманжан Холмирзаев. В прокуратуре области сообщили, что 7 августа примерно в 16.00 сотрудники Базар-Коргонского ОВД в целях проверки причастности Холмирзаева к массовым беспорядкам в июне 2010 года доставили его в отделение милиции. Оттуда он вернулся домой в восемь вечера, пожаловался на плохое самочувствие. На следующий день он был госпитализирован в районную больницу.

    По результатам вскрытия судмедэкспертами установлена причина смерти Холмирзаева — поперечный перелом грудины с разрывом сердца, повлекший внутренне кровоизлияние, по степени тяжести оценивающийся как тяжкий вред здоровью. При производстве наружного осмотра и вскрытия трупа присутствовали родственники покойного и секретарь-референт Генерального консульства РФ в городе Ош А. Абдулин. Прокуратура района возбудила по факту смерти уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”, “Превышение должностных полномочий” и “Пытка”.

    Меж тем глава Генпрокуратуры Аида Салянова встретилась с представителями общественных объединений “Ош окуясынын дайынсыздар коомдук бирикмеси” и “Ош шейиттери”. Как отмечают в пресс-службе ведомства, Салянова ознакомилась с ходом расследований, связанных с массовыми беспорядками и убийствами в трагические дни прошлого июня. После генпрокурор поговорила с представителями неправительственных и правозащитных организаций, обсудила проблемы по соблюдению прав человека на юге республики.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35802/


Распечатать: Вытрясли признание и душу РаспечататьОставить комментарий: Вытрясли признание и душу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вытрясли признание и душу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007