Распечатать: Не протянешь руки — протянешь ноги РаспечататьОставить комментарий: Не протянешь руки — протянешь ноги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не протянешь руки — протянешь ноги Посмотреть комментарии

12 августа 2011

СОЦИАЛКА

Не протянешь руки — протянешь ноги

    Столичные власти, в частности депутаты городского кенеша, обязали руководство кризисного центра “Сезим” платить арендную плату за здание, в котором нашли приют около двадцати женщин, пострадавших от семейного насилия.

    Денег у сезимовцев на это нет, ведь организация работает за счет выигранных у международных доноров грантов, которые идут на зарплату сотрудникам и поддержку их подопечных, оказавшихся без средств к существованию. Однако чиновничьи сердца пока не дрогнули, хотя составленное энпэошниками заявление уже не первый месяц пылится в горкенеше.

    По словам директора “Сезима” Бюбюсары Рыскуловой, за семь лет работы за аренду здания они не отдали ни тыйына. Что заставило чиновников пересмотреть решение предыдущих коллег и обложить энпэошников оброком, Бюбюсара Рахматовна не знает.

    — Они не раз у нас бывали, — говорит Рыскулова. — Знают, как мы работаем, в каких условиях.

    “Апартаменты” у сезимовцев весьма скромные, почти каморки, в которых ютятся женщины, пострадавшие от мужей-тиранов или работорговцев. Все нуждаются в психологической помощи.

    — В Кыргызстане действует более семи тысяч НКО, но оказать конкретную помощь, предоставить убежище жертвам семейного насилия готовы единицы, — продолжает Бюбюсара Рыскулова. — “Сезим” рассчитан всего на 15—17 мест и всегда заполнен. К сожалению, доехать до каждого нуждающегося мы просто не в состоянии. Поэтому решать проблему нужно на государственном уровне. В настоящее время есть спонсоры, готовые отреставрировать здание, рассчитанное на 50 мест. Одно из основных условий — помещение должно находиться на балансе государства. В течение года мы дважды обращались к президенту, премьер-министру. До сих пор ждем ответа. Но даже если власти проигнорируют проблему семейного насилия, мы все равно будем продолжать помогать людям.

    В марте текущего года в столице открылся транзитный социальный дом для жертв семейного насилия и работорговли. Здесь нашли приют женщины и дети, долгое время терпевшие жестокость и унижение. Финансовую поддержку учреждению оказывают иностранцы — представители Баварского восточного сообщества и активисты местного Общественного благотворительного фонда “Помощь Кыргызстану”.

    — Многие зовут нас “грантоедами”, — говорит Бюбюсара Рыскулова. —Мало кто задумывается, что полученные от международных доноров средства идут строго по назначению — на оплату труда психологов и помощь женщинам, которые пришли к нам без документов и с детьми на руках. Недавно одна из столичных газет написала, что мы — сезимовцы — берем по шестьсот сомов в месяц с каждой подопечной за то, что она живет в транзитном доме. Но эти деньги не идут нам в карман, а предназначены для самих женщин. Сейчас в четырехкомнатном особнячке обитает несколько семей. Все довольны, ведь снять отдельную квартиру они не в состоянии. Если в бюджете столицы нет денег на содержание нашего шелтера, тогда я сама выйду на площадь, буду просить у прохожих пожертвования.

    Согласно Закону “О социально-правовой защите от насилия в семье”, принятому в 2003 году, жертвам домашнего насилия бесплатно должен предоставляться приют, а вместе с ним питание, юридическая, медицинская и социальная помощь. Однако все эти блага значатся только на бумаге — никто не следит за исполнением закона. Это признает и глава профильного комитета ЖК Дамира Ниязалиева.

    — Государство вообще в этом направлении никого не контролирует, — высказала мнение депутат. — В республике уголовное наказание даже за кражу скота жестче, чем за кражу невесты. Для запуска механизма необходим специальный орган, который и будет координировать работу соответствующих структур. Сегодня ответственность за реализацию документа лежит на Министерстве труда, занятости и миграции. Хотя это прямая обязанность Минсоцзащиты. Вот при нем-то и необходимо создать департамент или управление, немногочисленные специалисты которого будут вести статистику, готовить отчеты.

    А пока чиновники гадают, кто займется решением социальных проблем, сезимовцы ломают голову, как найти деньги, чтобы их подопечные не оказались на улице.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35787/


Распечатать: Не протянешь руки — протянешь ноги РаспечататьОставить комментарий: Не протянешь руки — протянешь ноги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не протянешь руки — протянешь ноги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007