Распечатать: Теплая школа РаспечататьОставить комментарий: Теплая школа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Теплая школа Посмотреть комментарии

12 августа 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Теплая школа

    В Оше появится первая в стране экспериментальная энергоэффективная школа, рассчитанная на 850 учащихся. Здание построятиз современных теплоизолирующих материалов, на его крыше установят солнечные батареи, что позволит экономить более 700 тысяч киловатт-часов ежегодно.

    По словам менеджера про­екта ПРООН “Улучшение энергоэффективности в зданиях” Елены Родиной, в Кыргызстане использование энергии на квадратный метр втрое выше, чем в Евросоюзе. Среднеевропейский показатель не превышает 150 кВт.ч, а в Дании уже несколько лет расходуется в год не более 95 кВт.ч в расчете на квадратный метр. Группа наших специалистов — участников проекта — побывала в Дании и выяснила, каким образом ее жителям удается добиваться внушительной экономии своих ресурсов. Датчане используют энергосберегающие стройматериалы и солнечную энергию.

    — В какой-то степени это удорожает строительство, — говорит Елена Родина. — Но в результате можно получить 40—45-процентную экономию на отоплении и горячем водоснабжении.

    Проект финансирует правительство Турции.

    Тем временем в Кыргызстане вновь ввели ограничения на потребление электроэнергии. Соответствующее постановление подписал премьер Алмазбек Атамбаев. Документ касается бюджетных организаций. Помимо ограничений в потреблении света, для госорганов определят лимиты по тепловой энергии, газу и воде.

    Как отмечают в пресс-службе правительства, решение принято в целях недопущения роста потребления электрической, тепловой энергии, природного газа, воды и отвода стоков, экономного и рационального использования бюджетных средств, выделенных на оплату коммунальных услуг соцобъектов.

    Напомним, последний раз в Кыргызстане лимиты на потребление электроэнергии вводились для населения и бюджетных организаций во время энергетического кризиса в 2008—2009 годах, когда объем влаги в Токтогульском водохранилище снизился до 9 миллиардов кубометров. Тогда ограничения были по всей стране не только в ночное, но и в дневное время.

    Сегодня воды в Токтогулке почти на 10 миллиардов кубометров больше, чем в 2008-м — более 19 миллиардов кубов, и Кыргызстан активно экспортирует энергию в Казахстан.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35785/


Распечатать: Теплая школа РаспечататьОставить комментарий: Теплая школа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Теплая школа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007