Распечатать: Пошел на попятную РаспечататьОставить комментарий: Пошел на попятную Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пошел на попятную Посмотреть комментарии

29 июля 2011

КОРРУПЦИЯ

Пошел на попятную

    В коррупционных махинациях, связанных с прошлогодней отправкой кыргызстанских паломников в Мекку, замешаны некоторые хадж-баши и чиновники из Госкомиссии по делам религий. К такому выводу пришел глава Конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии Бакыт Нурдинов.

    Напомним, ранее он обвинял в коррупции сына руководителя аппарата президента Эмильбека Каптагаева — Кубанычбека. Мол, тот причастен к незаконной продаже иностранным паломникам разрешений на въезд на святую для мусульман землю.

    — Сегодня стоит вопрос: замешан ли в коррупционной схеме руководитель аппарата президента Эмильбек Каптагаев? — вновь озадачил Нурдинов журналистов. — В 2010 году он назначил Болотбека Абдрахманова руководителем Госкомиссии по делам религий, поверив ему. Но тот подставил Каптагаева. Получается, что за коррупционной схемой стоят некоторые хадж-баши и чиновники из Госкомрелигии. А вина Эмильбека Каптагаева состоит лишь в том, что он подключил к распределению виз своего сына, и в том, что доверил важное дело чиновникам, а они его подвели. Деньги собирались, но не было ответственности и учета. Паломников отправляли самолетом через Турцию, а потом — по суше — через Сирию.

    Напомним, в феврале текущего года депутаты ЖК создали комиссию по расследованию ситуации вокруг хаджа-2010. Тогда в Госкомитете национальной безопасности отметили, что по фактам махинаций с визами возбуждено три уголовных дела. Обвинения предъявлены семерым гражданам, Каптагаева-младшего среди них не было. Несмотря на это, Нурдинов заявлял, что от своих слов он не отказывается. По его мнению, комиссия недостаточно досконально проверила все представленные им факты, доказывающие вину Каптагаевых, поскольку нардепы опасаются связываться с высокопоставленным чиновником. Что заставило его сейчас изменить мнение, остается только догадываться — от комментариев Нурдинов отказался.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35702/


Распечатать: Пошел на попятную РаспечататьОставить комментарий: Пошел на попятную Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пошел на попятную Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007