Распечатать: Диплом-путеводитель РаспечататьОставить комментарий: Диплом-путеводитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Диплом-путеводитель Посмотреть комментарии

29 июля 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Диплом-путеводитель

    Молодежь южных регионов Кыргызстана готова внести лепту в возрождение и развитие родного края. Около трехсот юношей и девушек окончили краткосрочные курсы, получив специальности, востребованные на местном рынке труда.

    Теперь новоиспеченные повара, швеи, плотники и парикмахеры мечтают открыть собственный бизнес, и в этом их поддержит совместный проект программы развития ООН (ПРООН), ЮНИСЕФ и УВКБ ООН в Кыргызстане. Финансовую поддержку проекту оказал Фонд “Сорос—Кыргызстан”.

    На вручение дипломов, которое состоялось в ошском городском профлицее № 12, выпускники пришли при полном параде: в белоснежных халатах и калпаках, в сшитой своими руками форме. На их лицах улыбки, глаза светятся радостью.

    — Эже, вы нас сфотографируйте, — просит один из юных плотников. — Мы сегодня эти скамейки и парты в детский дом повезем.

    — А мы подарим комплекты постельного белья, верхнюю одежду и теплые фланелевые пижамы, — вступают в разговор девушки, наряженные в яркие узбекские платья. — Еще есть кухонные прихватки, халаты для девочек-подростков. Без подарка никто не останется.

    По словам менеджера проекта Миры Джангарачевой, обучались студенты на базе двенадцати профессиональных лицеев Ошской и Джалал-Абадской областей. Большинство — из малоимущих семей, есть и те, кто пострадал в июньских событиях прошлого года. Однако в многонациональных группах царят мир и согласие. Студенты подружились и готовы вести совместный бизнес.

    — Хотелось бы поблагодарить организаторов проекта за то, что дали возможность получить профессию, — говорит Анатолий Лайков. — Благодаря стипендии, которую нам платили, удалось уделять время учебе, а не думать, где заработать на жизнь. Теперь я дипломированный гипсокартонщик.

    За два года работы прооновцам удалось обучить и трудоустроить около тысячи человек. Они активно работают с Госагентством по профтехобразованию, Министерством труда и службами занятости.

    — Для любого специалиста важно чувствовать себя востребованным, — продолжает Мира Джангарачева. — Особенно это касается девушек. Радует, что многие выпускницы находят себя в частном предпринимательстве, несмотря на юность.

    Двадцатилетняя Азиза уже владелица парикмахерского салона, хотя диплом получила только в прошлом году. Сейчас собирается открыть мини-цех по пошиву женской одежды. На выпускной пришла выбирать сотрудниц. Вакантно четыре места.

    — У Азизы есть предпринимательская жилка, — уверен ее учитель Аваз Сулейманов — парикмахер с 30-летним стажем. — Ей с легкостью далось парикмахерское дело, в швейном бизнесе тоже преуспеет.

    В этом году Аваз Ахмедович обучил десять мастеров, большинство из них трудоустроены.

    — Стараюсь, чтобы девушки не растеряли полученные навыки, — говорит Аваз Сулейманов. — У меня тоже в свое время был салон, потому в “индустрии красоты” остались хорошие знакомые, к ним и пристраиваю своих воспитанниц.

    Стоит отметить, что у молодежи есть все шансы работать на себя. Для этого нужно подготовить бизнес-проект и отправить его на рассмотрение в ПРООН. Если план получит добро, разработчику выделят грант на покупку необходимого оборудования.

    — Я хочу открыть свой мебельный цех, — делится планами двадцатитрехлетний Тынчтык. — Буду делать красивую качественную мебель.

    Валерий Никулин — потенциальный партнер Тынчтыка, у него уже есть мини-фабрика. Валерий решил расширяться, пришел “вербовать” молодых креативных специалистов.

    — Пока беру только пятерых, — говорит предприниматель. — Если все пойдет нормально, возьму еще столько же.

    — Нам важно знать, как сложилась судьба наших подопечных, — говорит Мира Джангарачева. — Хочется, чтобы каждый из них нашел свой путь в жизни.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35696/


Распечатать: Диплом-путеводитель РаспечататьОставить комментарий: Диплом-путеводитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Диплом-путеводитель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007