Распечатать: Советы специалиста РаспечататьОставить комментарий: Советы специалиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Советы специалиста Посмотреть комментарии

29 июля 2011

АВТОДРОМ

Советы специалиста

    — Как не стать жертвой манипуляций сотрудников ГУБДД?

    Александр Войленко, адвокат

    — Отношения водителей и гаишников никогда не были простыми. Однако в последнее время количество жалоб на противоправные действия сотрудников дорожно-патрульной службы увеличилось в разы. Поступающие к правозащитникам материалы говорят о том, что изобретательность инспекторов безгранична и напоминает популярный анекдот о гаишнике, который после того, как “Мерседес” въехал на полной скорости в каток, укатывавший новый асфальт, подошел к работяге, и говорит: “Ну, рассказывай, как обгонял, как подрезал?”.

    Вот один из примеров, о котором мне недавно поведал водитель маршрутного такси. По его словам, он остановился на проспекте Мира в крайнем левом ряду на перекрестке на запрещающий сигнал светофора. Тут резко распахнулась дверь, и в салон запрыгнул молодой парень. Водитель попытался было выпроводить его и даже отказался взять у него деньги. Но пассажир быстро проскользнул вглубь салона, и водиле ничего не оставалось, как тронуться, поскольку сзади начали вовсю сигналить другие участники движения в мгновенно образовавшейся пробке.

    Сразу за перекрестком “нес службу” гаишник. Остановившись на взмах его жезла, маршруточник попытался было объяснить, что он принял все возможные меры для предотвращения нарушений правил посадки. Это подтвердили и находившиеся в салоне социально активные пассажиры, но инспектор был неумолим. “Получив штраф” и продержав пассажиров минут двадцать, он сел, кстати, не в служебную, а в частную машину и укатил. А “подставная утка” в лице наглого паренька к началу разбирательств уже успела резко выпорхнуть из салона и слиться с толпой. По словам маршруточника, его товарищи не раз попадались на подобные “подставы”.

    Доказать в таком случае свою правоту почти невозможно. Разве что сделать это можно попытаться в зале суда. Но собрать всех свидетелей и утверждать, что речь идет именно о противоправных действиях вступившего в сговор с неизвестным инспектора, практически нереально и очень хлопотно. И это далеко не единичный случай. С помощью таких методов инспектора не только пополняют карманную наличность, но и улучшают показатели по выполнению плана.

    Примечательно, что гаишники начали прибегать к подобным методам еще в советские времена. Тогда они, например, договаривались с водителем грузовика, чтобы тот еле плелся, провоцируя других водителей пересечь сплошную для обгона. Теперь этот финт немного видоизменился.

    Учитывая плачевные показатели смертности на дорогах, допускать такие “игры” со стороны инспекторов, которые, кстати, подобными действиями могут вполне спровоцировать и дорожно-транспортное происшествие, нельзя.

    Развести водителя гаишник может и при оформлении протокола. Помните, что, подписывая его, вы не обязательно соглашаетесь с тем, что вы — нарушитель. Автограф лишь означает, что вы ознакомлены с содержанием документа. Поэтому лучше не отказываться от подписания, поскольку это будет играть против вас в случае судебного разбирательства.

    Заполняя протокол, не пишите, что признаете свою вину, даже если инспектор просит вас об этом. Во-первых, протокол этого не требует. Во-вторых, это полностью лишит вас возможности обжаловать неправомерное наказание в дальнейшем.

    Если инспектор просит вас написать в протоколе что-то в духе “выпил бутылку пива, а ехать на медицинское освидетельствование отказываюсь”, не идите у него на поводу. Такое признание — это джокер вместо козыря в руки инспектору. Отказ от прохождения осмотра на алкогольное опьянение — серьезное правонарушение, отвечать за которое придется по всей строгости закона.

    Кстати, 10—15 процентов всех проблемных случаев, по которым водители обращаются за правовой помощью, приходится на протокольные манипуляции. Например, инспектор может “случайно” перепутать месяц в протоколе и поставить вместо мая апрель. Казалось бы, мелочь, но в этом случае водитель уже обречен на уплату двойного размера штрафа или пени, поскольку отпущенный для оплаты срок истек. Поэтому, прежде чем подписывать протокол, внимательно проверьте и эти данные.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35678/


Распечатать: Советы специалиста РаспечататьОставить комментарий: Советы специалиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Советы специалиста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007