Распечатать: Стратегия выживания РаспечататьОставить комментарий: Стратегия выживания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стратегия выживания Посмотреть комментарии

15 июля 2011

ГРАНИЦА

Стратегия выживания

    В первой половине текущего года Государственная таможенная служба (ГТС) Кыргызстана пополнила госбюджет на 9,5 миллиарда сомов. Об этом сообщил глава ведомства Кубанычбек Кулматов. Рост показателей главный таможенник страны объясняет реформированием ведомства и внедрением стратегии развития, рассчитанной до 2013 года, которую разработали лучшие умы ГТС.

     По словам Кулматова, за всю историю существования ГТС только 2008 год был особенно удачным для таможенников и страны в целом. Тогда удалось пополнить казну 18 миллиардами сомов. Если говорить о прошлом годе, то он был провальным для всех отраслей республики.

     — Главная наша задача — всячески содействовать развитию торговой сферы, — говорит Кубанычбек Кулматов. — И в этом направлении ведется большая работа.

     — Совместно с правительством нам удалось разработать одиннадцать законопроектов, позволяющих улучшить импорт и экспорт в стране, — сообщил начальник Главного управления организации таможенного дела ГТС Аскар уулу Мирлан. — Все они рассмотрены в профильных комитетах Жогорку Кенеша и одобрены в первом чтении парламентом. В сентябре их судьба будет решена окончательно.

    Больше всего таможенников беспокоит малое количество контрольно-пропускных пунктов (КПП) и устаревшая материально-техническая база существующих. По словам Аскар уулу Мирлана, в октябре планируется открытие обновленных КПП “Ак-Тилек” и “Чалдовар” на границе с Казахстаном, “Кызыл-Бель” и “Кайрагач” со стороны Таджикистана. Если говорить о кыргызско-узбекском КПП “Кызыл-Кия”, то его открытие с кыргызстанской стороны состоится в конце июля. Узбекистанские таможенники пока не выразили желания поучаствовать в этой презентации.

    На вопрос, изменилось ли что-нибудь в работе наших таможенников после того, как вступили в силу соглашения между странами Таможенного союза, Кулматов ответил, что существенных перемен они не заметили.

    — Работаем в штатном порядке. Тарифы не изменились. Перемещение товаров осуществляется по старым правилам, — отметил Кубанычбек Кулматов. — По последним данным, ожидается усиление состава таможенной службы Казахстана на границе с Кыргызстаном. Будут дополнительно переброшены свыше сотни человек.

    Тем временем

    Сын главы государства Розы Отунбаевой Атай Садыбакасов и социал-демократка Ширин Айтматова выразили желание встречать российских и казахских туристов на контрольно-пропускном пункте “Ак-Жол”. В ближайшее время представители “золотой молодежи” совместно с пограничниками будут раздавать буклеты, карты и другую полезную информацию об Иссык-Кульском побережье. 

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35602/


Распечатать: Стратегия выживания РаспечататьОставить комментарий: Стратегия выживания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стратегия выживания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007