Распечатать: Отвечать придется премьеру РаспечататьОставить комментарий: Отвечать придется премьеру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечать придется премьеру Посмотреть комментарии

15 июля 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Отвечать придется премьеру

    На внеочередной сессии парламента 8 июля депутаты приняли новое постановление о судьбе национализированных объектов, согласно которому правительство может распоряжаться фактически чужим имуществом, не дожидаясь судебных заключений о правомерности его национализации.

    Проект закона “О национализированных объектах” долгое время “путешествовал” из одного комитета ЖК в другой. Однако арнамысовцу Акылбеку Жапарову удалось убедить коллег, что подобное решение никоим образом не отразится на инвестиционном климате страны, хотя до этого он активно выступал за создание благоприятных условий для иностранного бизнеса.

    На заседании 8 июля выяснилось, что в законопроекте допущены серьезные неточности. Случайность это или нет, но, по словам республиканца Канатбека Исаева, 30 июня, когда депутаты впервые голосовали за принятие этого документа, никто на “описки” внимания не обратил. Известно, что национализированное имущество кабмин поделил на несколько категорий. В первом варианте законопроекта, за который сначала и проголосовали депутаты, было три категории: объекты, которые приватизируются в установленном порядке, объекты, остающиеся в госсобственности до принятия соответствующего решения, и собственность, госпакеты акций которой будут проданы. Далее правительство поделило национализированные объекты на две группы. Тридцать из них предполагалось выставить на продажу, остальные оставить государству. Но и эта программа не нашла поддержки в парламенте. Тогда министр госимущества Даир Кенекеев высказал мнение, что депутаты сознательно затягивают рассмотрение вопроса. Чиновник намекал на активизацию заинтересованных лиц, которые хотят изменить программу. В итоге так и случилось. Появилось два новых списка. В первый вошло 25 спорных объектов, решения по которым суды еще не приняли. Еще 22 объекта включено в перечень тех, которые будут проданы на открытом аукционе. Это так называемое бакиевское имущество.

    Большинство самих депутатов затрудняются ответить, по каким критериям решается, что принадлежало семье беглого президента, а что нет. Успокаивает одно — парламент принял компромиссное решение, и теперь все проблемы с национализированным имуществом и ответственность легли на плечи кабмина во главе с Алмазбеком Атамбаевым. Сам премьер в одном из интервью заявил, что основные трудности в работе правительства возникают при принятии законопроектов. Однако, по его мнению, в этом деле спешка не нужна.

    — Мы не пойдем путем декретов и национализации. Мы должны делать так, чтобы инвесторы были спокойны за свои вложения, но и инвесторы должны понимать, что в Кыргызстане надо приобретать объекты не путем дачи взятки высшему должностному лицу, а на аукционе или при проведении тендера, — подчеркнул Атамбаев. — А когда инвестор берет лицензию на стотонное месторождение золота за 300 сомов, тут нет никакой справедливости и законности, так как мы знаем, что определенный человек получил за это взятку. Наше решение касается не только золота, но и лицензий на сотовую связь. Отныне мы должны делать так, чтобы все проходило открыто и прозрачно, чтобы больше не возникало необходимости в национализации.

    Меж тем 13 июля пресс-служба парламента распространила список национализированных объектов, поделенных на две группы: те, что будут приватизированы, и те, чью дальнейшую судьбу будет определять правительство. В основном с молотка уйдут земельные участки в курортных зонах, транспортные средства и часть акций различных ОАО, в числе которых “Чакан ГЭС” и “Кантский цементный завод”. Что касается ряда иссык-кульских пансионатов, то с ними будут разбираться позже.

    Общественный резонанс вызвало сообщение из Иссык-Кульского районного суда, который принял решение, что право собственности на несколько национализированных коттеджей в пансионате “Аврора плюс” закреплено за прежними владельцами. Причем это решение принято в одностороннем порядке, так как представители Министерства государственного имущества и Управделами главы государства не явились в суд.

    По словам начальника управления Госрегистра Нурбека Асанова, владельцы коттеджей ранее заключили договор с собственником пансионата ОсОО “Инвест-Трест”, который в актах регистрации числится собственником пансионата, а фамилии девяти собственников в Госрегистре не значатся.

    — Граждане, представившиеся владельцами коттеджей, обратились в местный суд, который признал силу их соглашения с “Инвест-Трестом” и обязал Госрегистр указать в актах записи их собственность, — сообщил Нурбек Асанов.

    По словам председателя Иссык-Кульского районного суда Акылбека Сыдыкова, по результатам судебного заседания уже подана кассационная жалоба от Управления делами президента.

    — В связи с этим я пока не могу назвать ни истцов, ни количество коттеджей, о которых идет речь. На днях мы будем передавать все бумаги в межрайонный суд, — сообщил Акылбек Сыдыков.

    В суде же сообщили, что эти документы к ним еще не поступили.

    — Материалы готовятся в районном суде. И информации, когда они поступят к нам, пока нет, — сказал председатель суда Кыдык Жунушбаев.

    К слову, кассационные жалобы в районный суд от Управделами президента были поданы еще в конце июня. Такую задержку судейский корпус объясняет процессуальными нормами. 

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35591/


Распечатать: Отвечать придется премьеру РаспечататьОставить комментарий: Отвечать придется премьеру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечать придется премьеру Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007