Распечатать:  Делу беглеца нет конца РаспечататьОставить комментарий:  Делу беглеца нет конца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Делу беглеца нет конца Посмотреть комментарии

8 июля 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Делу беглеца нет конца

    Активисты кыргызстанских молодежных общественных объединений намерены провести акции протеста у здания посольства Турции, призывая власти страны принять меры в отношении турецкого подданного Гюнеша Йылмаза, который жестоко избил сотрудницу хлебобулочного отдела супермаркета “Бета Сторес 3” Чолпон Орузбаеву, в результате чего девушке сделали срочную операцию, а против Йылмаза возбудили уголовное дело.

Но за решеткой дебошир пробыл недолго. По словам потерпевшей, судья, которая выпустила гражданина Турции из СИЗО, даже не стала ее слушать и посоветовала “жаловаться кому угодно”.

    Чолпон поддерживает столичная молодежь, которая настаивает на том, чтобы Гюнеша Йылмаза, задержанного пограничниками Казахстана за незаконное пересечение границы, экстрадировали в Кыргызстан.

    — Мы выступаем за соблюдение прав наших граждан, — подчеркнул представитель общественного объединения “Жаштар Кенеши” Мавлян Аскарбеков. — Беспокоит то, что в этой истории может быть применена та же схема, по которой выпроводили семью Бакиевых, беглых министров, членов ОПГ. Cкорее всего, Гюнеш Йылмаз будет депортирован из Казахстана и избежит наказания.

    По словам юриста Сталбека Токтомамбетова, служба собственной безопасности МВД должна провести служебное расследование в отношении начальника ГОМ-7, которого потерпевшая сторона подозревает в сговоре с генеральным директором “Бета Сторес” Салихом Эрдоглу. Турецкий бизнесмен похлопотал о своем земляке, благодаря чему Гюнеш оказался на свободе и попытался удрать в Казахстан.

    Меж тем Совет судей Кыргызстана выступил с инициативой освободить от занимаемых должностей трех судей — Нарынбаеву, Калыбекову и Бейшенову, коллегия которых изменила меру пресечения Гюнешу Йылмазу на домашний арест. Судьи посчитали, что, в частности, наличие у обвиняемого постоянного места жительства является веским для этого основанием. В итоге дебоширу удалось оказаться в Казахстане.

    В Бишкекском городском суде отмечают, что отстранение и освобождение от должности судей местных судов являются прерогативой президента страны. А вопросы привлечения судей к дисциплинарной ответственности рассматриваются Советом судей по жалобам и заявлениям граждан и юридических лиц. Реакции этих сторон пока не последовало.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35542/


Распечатать:  Делу беглеца нет конца РаспечататьОставить комментарий:  Делу беглеца нет конца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Делу беглеца нет конца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007