Распечатать: Дождетесь ли… РаспечататьОставить комментарий: Дождетесь ли… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дождетесь ли… Посмотреть комментарии

1 июля 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Дождетесь ли…

    Мы неоднократно слышали из уст руководителей Соцфонда об освобождении работающих пенсионеров от уплаты 2 процентов страховых взносов в накопительный фонд. Когда же, наконец, эта норма начнет выполняться?

    Б. Исхаков, Н. Строев и др.

    С 1 января 2010 года в Кыргызской Республике введена обязательная накопительная пенсионная система для всех категорий работников, занятых в организационном секторе. Работник отчисляет на эту часть пенсий страховые взносы, которые аккумулируются на его личном страховом счете и составляют его личные пенсионные сбережения.

    Согласно действующему на настоящий момент Закону КР “О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию”, с 1 января 2010 года отчисления в Государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ) составляют ежемесячно 2 процента от всех видов выплат, начисленных в пользу нанятых работников. Учитывая непродолжительный период накоплений для работающих пенсионеров, а также небольшой размер отчислений в ГНПФ, принято решение об освобождении работающих пенсионеров и граждан предпенсионного возраста от уплаты страховых взносов.

    Соцфондом подготовлен проект закона КР “О внесении дополнений и изменений в Закон КР “О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию”, который освобождает работников-пенсионеров от уплаты страховых взносов в ГНПФ с 1 января 2012 года. Данный проект закона в настоящее время рассматривается правительством КР и в дальнейшем будет направлен в Жогорку Кенеш КР для утверждения.

    Страховые взносы, уплаченные с ГНПФ с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2011 г., будут выплачены после 1 января 2013 года согласно правилам, утвержденным правительством КР.

    А. УМАНКУЛОВ,

    заместитель председателя Социального фонда КР. 

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35475/


Распечатать: Дождетесь ли… РаспечататьОставить комментарий: Дождетесь ли… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дождетесь ли… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007