Распечатать: Авторитетно РаспечататьОставить комментарий: Авторитетно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авторитетно Посмотреть комментарии

17 июня 2011

АВТОДРОМ

Авторитетно

    — Залил в бак не то топливо… Что делать?

    Сергей Василенко, слесарь-механик одной из бишкекских СТО

    — Такое бывает, и не только с новичками. Однако помните, что эта ошибка вам может дорого обойтись. И все-таки паниковать не стоит. Паника — не лучший помощник в такой ситуации. А комбинации бывают следующими — бензин вместо солярки, дизельное топливо вместо бензина, бензин А-92 вместо А-98 и, наконец, А-98 вместо А-92.

    При первом варианте, если речь идет о силовых агрегатах с прямым впрыском Common Rail или с насос-форсунками, вам не позавидуешь. Даже при незначительном объеме бензина смазывающая пленка в топливном насосе может разрушиться. Если проехать с бензином на современном дизеле, в худшем случае вас ждет капитальный ремонт двигателя. Единственно правильное решение: немедленно откачать бензин из бака и тут же промыть топливную систему. К слову, старые дизели, которые устанавливали, например на Volkswagen Golf I и II, сохраняют работоспособность даже при 30-процентах бензина в смеси.

    Солярка вместо бензина. Наличие в бензине всего 5 процентов дизельного топлива приводит к серьезным поломкам двигателя и выходу из строя катализатора. При этом движок работает со сбоями и неровно. Способ “лечения” тот же, что и в первом случае: немедленно слить топливо и тщательно промыть систему.

    А-92 вместо А-98. Для современных моторов заправка низкооктановым бензином не является фатальной ошибкой. В них есть датчики детонационных колебаний, корректирующие работу системы зажигания. На старых авто, где таких датчиков нет, ехать следует очень осторожно, не выжимая полный газ, а при первой же возможности залить А-98, который повысит октановое число бензиновой смеси.

    А-98 вместо А-92. Считается, что заправка высококачественным бензином полезна для двигателя. Бензин с лишним октановым числом может снизить расход и повысить приемистость. Но долго ездить на нем тоже не следует — пожжете клапана.

    Кстати, откачивая топливо из бака, никогда не пользуйтесь пылесосом! Один неопытный водитель залил в бак бензин вместо солярки. Топливо он благополучно слил через краник. А систему попытался у себя во дворе продуть с помощью домашнего пылесоса. Достаточно было малейшей искры, чтобы смесь воспламенилась. В итоге сгорела не только машина, но и хозпостройки во дворе, а сам экспериментатор получил серьезные ожоги.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35363/


Распечатать: Авторитетно РаспечататьОставить комментарий: Авторитетно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авторитетно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007