Распечатать: Не славы ради, надежды для РаспечататьОставить комментарий: Не славы ради, надежды для Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не славы ради, надежды для Посмотреть комментарии

10 июня 2011

СОЦИАЛКА

Не славы ради, надежды для

    Танцевальная группа “Тумар” получила приглашение на конкурс талантов “Минута славы” в Австрию. Эта команда танцует в стиле “акробатический брейк”.  Особенность коллектива в том, что помимо тренера по танцам Эрмека Кадырова, двое других участников — 14-летняя Адина и 15-летний Эрдик — не имеют ног и в повседневной жизни передвигаются с помощью инвалидных колясок.

    Нашими дарованиями заинтересовались европейские телевизионщики и продюсеры, которые были поражены присланным видео из Кыргызстана. Однако у юных талантов не хватает денег на поездку, они — воспитанники детского реабилитационного центра “Умут-Надежда”.

    Эрмек Кадыров уже не первый год работает с ребятами этого центра, среди них дети с разными диагнозами, в том числе и ДЦП. Но все они посещают занятия с удовольствием и уже могут показать класс. Самые способные — Адина и Эрдик, они уже успешно выступают вместе с тренером на различных концертных площадках. И даже начинают ощущать себя немного артистами — много раз показывали свое мастерство в “Сейтеке”, во Дворце спорта, в качестве специальных гостей принимали участие в ежегодном фестивале по брейку.

    Мы посетили одно из занятий необычных танцоров. Чтобы удивить гостей, Адина (у нее врожденная патология ног) согласилась показать нам несколько движений. Она встает на руки, закидывает ноги за голову, делает несколько вращательных движений. Ее напарник Эрдик сейчас находится в больнице — врачи посоветовали юноше пройти курс реабилитации на случай путешествия.

    — Эта поездка нужна не для победы, а чтобы доказать этим детям, что они могут добиться многого, главное — верить в себя, — говорит Эрмек Кадыров. — Удивительно наблюдать за тем, как они меняются. Сначала приходят замкнутые и недоверчивые, но постепенно раскрываются. Им помогают музыка и движения. Здесь они совершенно свободны и независимы.

    Эрмек, прежде чем посвятить себя работе с больными детьми, сам выступал в известной группе “Центрум”. По его словам, танцы в свое время и ему помогли разобраться со своими личными проблемами. Он проходил стажировку в Германии и знает, что инвалидам в Европе живется легче, чем у нас.

    — Министерство соцзащиты выделило нам средства на дорогу от Алматы до Вены, но осталось найти деньги на проживание и налоговые сборы, — говорит Эрмек. — Найти спонсоров не так-то легко. Но, может, в жизни этих ребят произойдет чудо, ведь не случайно наше название переводится как “талисман”.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35341/


Распечатать: Не славы ради, надежды для РаспечататьОставить комментарий: Не славы ради, надежды для Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не славы ради, надежды для Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007