Распечатать: Темные дела “белых воротничков” РаспечататьОставить комментарий: Темные дела “белых воротничков” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Темные дела “белых воротничков” Посмотреть комментарии

10 июня 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Темные дела “белых воротничков”

    Парламент принял проект постановления по итогам отчета депутатской комиссии по выявлению и расследованию трагических событий в апреле—июне 2010 года. Нардепы выдвинули более 60 предложений, которые, по их мнению, позволят избежать повторения трагедии. Большинство депутатов уверены, что столкновения на юге стали последствием апрельской революции…

    — Прошлогодние события в апреле и июне являются одной из самых трагических страниц новой истории Кыргызстана, — отметил спикер Ахматбек Келдибеков. — Депутаты задавали правильные вопросы представителям временного правительства. К примеру, почему лица, виновные в данных инцидентах, беспрепятственно выехали за пределы Кыргызстана и не понесли наказания.

    Его поддержал лидер “Ата-Журта” Камчыбек Ташиев, предложив генпрокурору Аиде Саляновой выяснить, по каким причинам отпущены многие задержанные, в том числе и приближенный Кадыржана Батырова Джалалиддин Салахутдинов.

    — Во время июньских событий погибло около 500 человек, а мы не можем разговорить нескольких госслужащих! — горячился Ташиев. — Надо заставить рассказать все Эдиля Байсалова, обратившегося в МИД с просьбой о выдаче паспорта Кадыржану Батырову. Бывший генпрокурор Байтемир Ибраев тоже должен объяснить, почему отпустили Салахутдинова.

    Ибраев лично явился на заседаниe парламента, но внятного ответа нардепам дать не смог. Стало понятным, что чекисты действительно задерживали Салахутдинова, однако на него на тот момент не было заведено уголовного дела.

    — Почему экс-министры, а ныне депутаты Бакыт Торобаев и Камчыбек Ташиев не берут на себя ответственность за смерть людей в апреле? А сейчас устроили допрос на заседании парламента, — возмутилась происходящим социал-демократка Ирина Карамушкина. — Понимаю, что надо принять решения по июньским событиям, но прошу прекратить очернять людей, которые свергли авторитарный, коррупционный режим Бакиева.

    Лидер “Ата Мекена” Омурбек Текебаев заявил: власти должны назвать имена членов ОПГ, связанных с Камчы Кольбаевым, тех, кто, по словам президента Розы Отунбаевой, сидит в парламенте. На что глава ГКНБ Кенешбек Душебаев ответил, что экс-президент Бакиев для сохранения своей должности поддерживал криминалитет, и его представители активно шли во властные структуры.

    Полномочный представитель президента в ЖК Азимбек Бекназаров заявил, что третьими силами, про которые ранее говорилось в Национальном отчете Абдыганы Эркебаева, повлиявшими на события на юге республики в прошлом году, являются НПО, правозащитные организации, правозащитники, которые и сегодня продолжают вести свою политику.

    — Республика не пострадала от итогов Международной независимой комиссии по изучению июньских событий на юге, — заявил руководитель аппарата президента Эмильбек Каптагаев на Республиканской научно-практической конференции, посвященной прошлогодней трагедии. — Ее работа позволила еще раз доказать миру, что Кыргызстан придерживается демократических принципов и не боится открытого расследования.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35326/


Распечатать: Темные дела “белых воротничков” РаспечататьОставить комментарий: Темные дела “белых воротничков” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Темные дела “белых воротничков” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007