Распечатать: "Труба" не дура РаспечататьОставить комментарий: "Труба" не дура Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Труба" не дура Посмотреть комментарии

3 июня 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

"Труба" не дура

    Покупку SIM-карт и сотовых телефонов вскоре привяжут к паспорту. С таким предложением выступил арнамысовец Кожобек Рыспаев на одном из парламентских слушаний. По его словам, введение обязательной регистрации сможет остановить рост краж сотовых аппаратов, а телефонных террористов и мошенников заставит задуматься, прежде чем совершать звонок. Спикер парламента Ахматбек Келдибеков заинтересовался предложением и поручил разработать соответствующий законопроект комитету по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

    Сим-сим, откройся

    В других странах (Россия, Казахстан, Украина, Турция) уже давно принято положение об обязательной персонификации абонентов мобильной сотовой связи. У нас же регистрация SIM-карт — дело добровольное. Лишь одна компания ввела обязательную фиксацию и при покупке требует паспортные данные.

    Вся информация о телефонном номере абонента сети GSM и его сотовом операторе хранятся в SIM-карте, которую можно без труда приобрести в любом ларьке. Важное преимущество стандарта GSM — возможность сменить карту в любой момент. Но этот плюс не радует в случае кражи сотки: вору достаточно выбросить SIM-карту — и трубку можно продавать. В то время как пользователям сетей других стандартов, например CDMA, в таких случаях приходится привозить аппарат в офис оператора для перепрограммирования или перепрошивать в кустарных условиях.

    Умыкнуть у человека мобильник — дело нехитрое. Разговоры об этой проблеме ведутся на самом высоком уровне на протяжении последних лет, но год от года число краж только растет. В МВД считают, что воровство трубок сотовой связи можно сделать бессмысленным, если ввести не только регистрацию SIM-карт, но IMEI-кодов, которые есть у каждого телефона. Имея все эти данные, операторы могут вести списки похищенных мобильников.

    IMEI-код (International Mobile Equipment Identifier) можно увидеть, если заглянуть под батарею аппарата. Другой способ — ввести в телефоне комбинацию *#06#. Высветившийся на экране 15-значный код и есть IMEI. Он обязательно должен быть написан в договоре на покупку телефона, и на коробке он есть.

    — Ежедневно к нам обращаются по несколько человек, у которых украли телефоны, — делится проблемой начальник отдела Главного следственного управления МВД полковник Кенч Абдиев. — При звонке с вашего мобильного телефона IMEI автоматически высветится у оператора. Если у вас крадут мобильный, вы обращаетесь в милицию и предъявляете чек с IMEI. Аппарат тут же попадает в черный список и блокируется. При налаженной системе исчезнет спрос на краденые телефоны. Надо признать, за рубежом уже существуют программы перепрошивки серийных кодов, но в Кыргызстане такой технологии еще нет. Идентификаторы краденых телефонов у нас практически никто не отслеживает. Для этого нужно составить реестр похищенных мобильных телефонов, чтобы операторы могли проводить идентификацию абонентов и устанавливать, откуда был сделан звонок.

    Многие жертвы воришек просто отказываются от поисков. Не верят, что их телефон найдут. Опасения эти, следует признать, небезосновательны. Поиски злоумышленников затрудняются тем, что буквально через несколько минут после совершения кражи телефон оказывается у скупщика краденого. Ведь прилавки по продаже бывших в употреблении мобильных телефонов есть на каждом базаре. Спроса с торговцев таким товаром нет, они предупреждают, что товар, бывший в употреблении, а на расспросы милиционеров отвечают: знать не знаю, что аппарат ворованный.

    — Необходимо проработать механизм получения оперативниками распечаток звонков, — продолжает полковник Кенч Абдиев. — Поиски были бы эффективнее, если бы мы могли получать распечатки оперативно. Кстати, имеется постановление правительства, обязывающее компании предоставлять распечатки в течение суток. Но на деле происходит иначе. Мобильные операторы не спешат вовремя предоставить распечатку, ссылаясь на множество обращений и нехватку времени. Мы уже пару лет назад поднимали вопрос об обязательной регистрации SIM-карт и аппаратов. Разговаривали с представителями сотовых компаний, ведь безопасность абонентов тоже в их интересах, но связисты отказались идти на контакт. Представители сотовых компаний заявляют о технических сложностях введения IMEI-контроля. Говорят, что требуется специальное дорогостоящее оборудование. Но почему бы не начать решать этот вопрос поэтапно, в течение нескольких лет?

    Под колпаком

    Если депутаты одобрят предложение, то все владельцы сотовых телефонов должны будут заключать с операторами договор об оказании услуг связи с предоставлением документа, удостоверяющего личность, а в договоре должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства. Ведь на сегодняшний день десятки тысяч абонентских номеров бесконтрольно продаются с лотков. Депутаты поясняют, что такие меры необходимы для предотвращения телефонного терроризма.

    Все чаще в милицию поступают звонки с сообщениями о “заминированных” торговых центрах и школах. По ложной тревоге стягиваются силовые и правоохранительные органы, проводится эвакуация и поиск объекта. Процедура занимает несколько часов, а хулиган в это время стоит за углом и наблюдает за переполохом. В лучшем случае развлечение заканчивается штрафом для родителей или сроком для взрослого хулигана. Однако если после звонка телефон был отключен, засечь нарушителя невозможно.

    Противники нововведения считают, что для настоящих террористов покупка SIM-карты проблемой не станет. Как показала практика в России и Казахстане, где уже несколько лет существует обязательная регистрация, процветает черный рынок номеров, и случается, что нечистые на руку дилеры оформляют номера на чужие документы.

    — Нам пока рано переходить к обязательной и повальной регистрации, для этого сначала нужно подготовить соответствующие законы и продумать процедуру, чтобы не было лишней волокиты по такому пустяковому вопросу, как покупка SIM-карты, — считает Кадыр Маликов, эксперт–теолог, директор Научно–исследовательского центра “Религия, право, политика”. — К тому же все затраты, связанные с введением регистрации, лягут на плечи самих операторов, а под силу ли сейчас частному бизнесу эти издержки?

    Против регистрации выступает и омбудсмен страны Турсунбек Акун, который усматривает за нововведением еще один способ контроля государства за частной жизнью граждан.

    — Мы не должны равняться на Россию, Казахстан, там совсем иные политические режимы. У нас же свободная страна, хочешь покупать — покупай, и не должно быть каких-то бюрократических барьеров, — считает главный правозащитник страны. — У правоохранительных органов и так есть необходимые базы данных, а если они не справляются с работой, то пусть меняют методику своей работы.

    Сразу после заявленной инициативы на интернет-форумах Кыргызстана появились отклики. Кто-то считает, что по зарегистрированной симке и телефону спецслужбы смогут следить и блокировать разговоры любого интересующего их человека. “Вообще любая регистрация, кроме оружия, это ограничение свободы: кому какое дело до того, что я приобретаю и что намерен с этим делать, а уж государству и подавно”, — считает один из посетителей интернет-форума “Дизель”.

    — Урегулирование этого вопроса позволит хотя бы чуть-чуть усложнить жизнь телефонных террористов, торговцев “серыми” аппаратами и мошенников, — считает адвокат Сергей Павловский. — Никакого вмешательства в личную жизнь я тут не усматриваю. Если человек законопослушный и не собирается использовать телефон для преступных действий, ему нечего опасаться. Если задумал что-то противозаконное, это надо пресекать. А паспортные данные не являются секретной информацией, их можно узнать в любом столе справок. Кстати, в России можно покупать симки даже на загранпаспорта других государств.

    Как нас посчитают

    Многочисленных абонентов интересует вопрос, каким образом будет происходить перерегистрация уже действующих номеров. Правоохранительные органы планируют, что операторы приостановят предоставление услуг действующим абонентам до заключения договора с оператором и регистрации SIM-карты. За комментарием наша газета обратилась к одному из крупных сотовых операторов республики.

    — Заставить всех абонентов прийти и оставить свои паспортные данные оператор не может, — сообщили нам в отделе по связям с общественностью компании. — На практике зарубежных стран нормы, обязывающие действующих абонентов привязывать к личности SIM-карты, содержатся в соответствующих законодательных актах и налагают определенные обязанности как на абонента, так и на оператора. А вот технически зарегистрировать каждую симку возможно. Необходимо, чтобы операторы связи участвовали в разработке данного законопроекта с тем, чтобы требования закона соответствовали реалиям рынка и были применимы практически.

    На вопрос, нужна ли персонификация абонентов самим операторам, в компании ответили утвердительно.

    — Регистрация позволит компании работать с клиентами целенаправленно: по категориям, классам и предлагать каждому абоненту наиболее выгодные для него предложения.

    Государственное агентство связи КР по этому вопросу пока хранит молчание. Официального комментария, несмотря на многочисленные запросы, наша газета так и не дождалась. Видимо, чиновникам пока сказать нечего. Зато свое мнение выразил юрист этого ведомства Рустам Жунусалиев, который несколько лет назад занимался разработкой документов по регистрации IMEI-кодов.

    — В будущем, возможно, мы дорастем до того, что телефон будет как второй паспорт, — считает юрист. — Вы сможете не выходя из дома оплачивать счета за коммунальные услуги или перебрасывать друзьям деньги. Эта система называется мобильный банкинг и уже развита в некоторых странах, в частности в Евросоюзе. И Кыргызстан в любом случае к персонификации придет. Внедрение этой системы, возможно, доставит временные неудобства, но таково веление времени. Сейчас в КР имеется порядка пяти миллионов пользователей сотовой связи. Эта цифра соответствует количеству активированных SIM-карт, а некоторые используют сразу несколько номеров. Мы разговаривали с сотовыми операторами, они сообщили, что на перевод всех абонентов на новую систему регистрации понадобится до полутора лет.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35278/


Распечатать: "Труба" не дура РаспечататьОставить комментарий: "Труба" не дура Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Труба" не дура Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007