Распечатать: Депутат просит обеспечить ей безопасность РаспечататьОставить комментарий: Депутат просит обеспечить ей безопасность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутат просит обеспечить ей безопасность Посмотреть комментарии

27 мая 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Депутат просит обеспечить ей безопасность

Парламент отложил слушания по ошским событиям на 2 июня. Депутаты пообещали за это время ознакомиться с тремя вариантами итогового отчета депутатской комиссии, которую возглавляет арнамысовец Токон Мамытов. На обсуждение документа нардепы намерены пригласить экс-членов временного правительства, президента Розу Отунбаеву и иностранных дипломатов, представляющих страны ОБСЕ. Таким образом, считают законодатели, им удастся донести до властей зарубежных стран, что они думают об отчете международной комиссии (ICC), которую возглавлял Киммо Кильюнен.

    На "репетицию" слушаний 25 мая пригласили министров, генпрокурора, мэров Бишкека и Оша, губернаторов южных областей, общественных деятелей. Первое, что волновало всех собравшихся, - с какой целью была создана ICC, и какова польза от ее работы. Отдуваться за руководство страны пришлось полномочному представителю правительства в ЖК Азимбеку Бекназарову. По его словам, после трагедии на юге иностранные правозащитники с подачи "некоторых сепаратистов" стали обвинять кыргызов в геноциде. Именно поэтому Отунбаева была вынуждена обратиться с просьбой создать международную комиссию.

    - Мы им открыли двери. И они не нашли геноцида, не обнаружили военных преступлений, - подчеркнул Азимбек Бекназаров. - Да, они сказали, что были преступления против человечности. Но правительство не согласно с этим выводом. Парламент также должен дать оценку отчету международной комиссии. Если завтра сепаратисты подадут в международный суд, речь пойдет о судьбе нации, народа, государства.

    Мнения нардепов на этот счет разделились: часть из них посчитала, что оценку отчету ICC давать не стоит, поскольку это уже сделало правительство, а саму комиссию приглашала президент Роза Отунбаева. Другие депутаты предположили, что ЖК должен "проявить политическую волю" и не просто озвучить свое мнение, но и донести его до парламентов других стран. Третьи уверены, что комиссия, возглавляемая Кильюненом, не имела права выносить оценку действиям как граждан Кыргызстана, так и его властей.

    Нет единогласия и в отчете депутатской комиссии. К примеру, у социал-демократа Исмаила Исакова, который был в составе ВП в качестве и. о. министра обороны, есть свое особое мнение. Генерал уверен, что в июньских событиях виноваты Бакиев, его фракция "Ак Жол" и правительство беглого президента. Также, мол, помимо приближенных экс-президента отвечать за трагедию должны "некоторые узбекские лидеры вроде Кадыржана Батырова, сеющие межнациональную рознь и призывающие к узбекской автономии, криминальные элементы и третьи силы".

    - В заключении депутатской комиссии не так расставлены акценты, - заявил на заседании своей фракции Исмаил Исаков. - Я говорил об этом Токону Мамытову, председателю комиссии. Получается, что временное правительство вообще ничего не сделало, никак не отреагировало.

    Не согласна с выводами коллег и атажуртовка Жылдызкан Джолдошова.

    - Многие мои предложения в отчете были приняты во внимание, но основная суть изменилась, - сообщила Джолдошова. - По этой причине я предоставлю свой вариант отчета. Итоги нашего расследования должны быть направлены на примирение узбеков и кыргызов.

    Следующего четверга Джолдошова ждать не стала и презентовала документальный фильм, в котором, по мнению народной избранницы, озвучены имена виновников трагедии. Голос за кадром говорит о коррумпированности режимов беглых президентов Акаева и Бакиева, причинах их свержения. После апрельской революции в стране происходит аналогичное действо: брат главы государства Розы Отунбаевой Болот Отунбаев возглавляет партию СДПК. Брат и приближенные лидера фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, по примеру родственников Бакиева, занимают ключевые посты. В противоположном свете показаны атажуртовцы Камчыбек Ташиев и Ахматбек Келдибеков, которые одними из первых прибыли в южные регионы во время июньских событий. Также предоставлена видеозапись признательных показаний Азизулло Таширова, осужденного за убийство начальника Карасуйского РОВД Адыла Султанова и его водителя Урана Шаймурзаева. В продолжение криминальной темы девушки и женщины кыргызской и узбекской национальностей рассказывают об издевательствах в те трагические дни.

    - В фильме отражена только половина фактов, и если кто-нибудь захочет со мной судиться по этому поводу, я готова, - заявила Жылдызкан Джолдошова перед тем, как начать кинопоказ. - Скоро выйдет вторая часть.

    Однако после просмотра фильма народная избранница обратилась к спикеру с просьбой обеспечить ей и ее семье безопасность. Парламентские слушания 2 июня обещают быть горячими. "МСН" обязательно расскажет о них, следите за нашими публикациями.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35239/


Распечатать: Депутат просит обеспечить ей безопасность РаспечататьОставить комментарий: Депутат просит обеспечить ей безопасность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутат просит обеспечить ей безопасность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007