Распечатать: Совет специалиста РаспечататьОставить комментарий: Совет специалиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совет специалиста Посмотреть комментарии

27 мая 2011

АВТОДРОМ

Совет специалиста

- Расскажите, пожалуйста, об особенностях вождения в сумерки и ночью, а также при других неблагоприятных условиях...

    Андрей Архипов, мастер-инструктор одной из бишкекских автошкол

    - Ночь - время особого переутомления водителей. За день шофер устает, поэтому ближе к ночи становится сонливым. Часто препятствия, которые в темноте невозможно увидеть, приходится объезжать в самый последний момент.

    У водителя вырабатывается привычка пользоваться признаками, которые становятся малозаметными или обманчивыми ночью. В темноте многому приходится учиться снова, выбирать ориентиры из тех, что имеются.

    Когда расстояние очень сложно определить, контрасты видны слабо, а водителю грозит ослепление, очень трудно управлять машиной даже опытному шоферу. Если вы не имеете достаточного опыта, постарайтесь усилить внимание, избегайте резких маневров, следите за стрелкой спидометра, как можно раньше сигнализируйте встречным машинам о своих будущих действиях.

    Самыми аварийно опасными местами в ночное и вечернее время суток принято считать мосты, железнодорожные переезды, путепроводы, тоннели, примыкания и пересечения автомобильных дорог, места рядом с остановками общественного транспорта, кривые малого радиуса и, конечно, пешеходные переходы.

    При движении при ярком солнечном свете, останавливаясь на перекрестке, нужно обращать внимание сразу на два светофора, особенно при повороте. Ведь, попадая на линзу светофора, лучи солнца под определенным углом могут зрительно подать разрешающий сигнал (это называется "фантомным" эффектом), в то же время горящий запрещающий сигнал становится не виден. В принципе, при постоянном ослеплении солнцем нужно вести автомобиль крайне осторожно и так же, как ночью.

    При движении по уклону в 40-50 градусов и более эмоциональное состояние водителя заметно ухудшается. Это нужно иметь в виду при езде по горным дорогам и холмистой местности. Чтобы не ухудшать и так сложное состояние организма, каждые 1,5-3 часа нужно делать небольшой перерыв на 10-20 минут.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35220/


Распечатать: Совет специалиста РаспечататьОставить комментарий: Совет специалиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совет специалиста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007