Распечатать: Стабильный снукер РаспечататьОставить комментарий: Стабильный снукер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стабильный снукер Посмотреть комментарии

13 мая 2011

СПОРТ

Стабильный снукер

В уютном новеньком спортклубе Snooker and Pool по улице Медерова состоялся открытый чемпионат столицы по снукеру.

    Турнир с участием трех десятков бильярдистов из Кыргызстана, Ирана и Афганистана стал первым столь масштабным в истории клуба. Там теперь будут регулярно проводиться тренировки и соревнования по пулу и снукеру. Например, до конца нынешнего года пройдут еще 5-6 турниров. В клубе 4 новых стола для снукера и столько же для пула. Их доставил из Урумчи директор нашей СДЮСШОР по бильярдному спорту, заслуженный тренер страны Константин Коробов. У нас эти виды бильярда набирают все большую популярность, появилось немало одаренной перспективной пацанвы, специализирующейся именно в них. А на XVI Азиатских играх 2010 года в Гуанчжоу кыргызстанские мастера кия Кубанычбек Сагындыков и Каныбек Сагынбаев впервые выступили на турнирах по снукеру и пулу.

    - На Азиаде в Гуанчжоу, - подчеркнул Константин Коробов, - Кыргызстан оказался единственным представителем СНГ в числе почти трех десятков государств, бильярдисты которых разыграли комплекты наград. В снукер и пул играет вся Азия, особенно преуспел в этом деле Китай. Там повально увлеклись бильярдом, столы буквально на каждом шагу. Нам негоже отставать, мы намерены иметь свою подготовленную команду к следующей Азиаде в корейском Инчхоне. Нынешний год как раз и уйдет на просмотр и формирование костяка сборной. В клубе Snooker and Pool работают опытные наставники, мастера спорта Кубанычбек Сагындыков и Иляс Адамов. Мальчишек двенадцати лет и старше мы приглашаем на тренировки, позвонить можно по телефону 46-56-70.

    По словам Константина Петровича, новый спортклуб - плод совместных усилий Кыргызского аграрного университета, СДЮСШОР по бильярдному спорту и иранского предпринимателя Мехди Кухестени. Этот симпатичный рослый иностранец, кстати, принимал участие в открытом чемпионате Бишкека, но до наград не добрался, уступил дерзкой мастеровитой молодежи.

    Не повезло и мастеру спорта, неоднократному чемпиону Кыргызстана, члену сборной республики, призеру Кубка мира в Калининграде Зайлану Адамову. Ему не хватило навыка и турнирного опыта именно в снукере. Хотя недавно в пуле он был более удачлив, став чемпионом Бишкека в бильярдном клубе "Мега-астра".

    Зато отличился 14-летний воспитанник СДЮСШОР по бильярдному спорту кандидат в мастера Ызатбек Ратбеков. "МСН" сообщала, что в минувшем апреле в Москве он выиграл "серебро" международного турнира по свободной пирамиде "Маленький принц". И вот теперь уверенно пробился в полуфинал общегородского чемпионата по снукеру вместе с Валижаном Ташматовым, Эрмеком Монолбаевым и Илясом Адамовым. Юный Ратбеков взял верх над 19-летним студентом КГУСТА Валижаном Ташматовым и вышел в финал.

    - Мне немного не повезло, - сказал после полуфинала Валижан Ташматов. - Слишком много сил отняли предыдущие матчи. Надо больше тренироваться, а учеба в вузе почти не оставляет на это времени. Но своей "бронзой" сегодня я доволен.

    Другим бронзовым призером чемпионата стал Иляс Адамов.

    В финале старший по возрасту Эрмек Монолбаев строго экзаменовал Ызатбека Ратбекова, добился победы со счетом 3:1 и стал лучшим снукеристом столицы. "Серебро" досталось Ратбекову.

    Тем временем на международном турнире по московской пирамиде в Атырау с общим призовым фондом 14000 долларов наш двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Каныбек Сагынбаев победил в финале карагандинца Саната Гинаятова и взошел на высшую ступень пьедестала.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35110/


Распечатать: Стабильный снукер РаспечататьОставить комментарий: Стабильный снукер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стабильный снукер Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007