Распечатать: Кормильцы из России РаспечататьОставить комментарий: Кормильцы из России Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кормильцы из России Посмотреть комментарии

5 мая 2011

СОЦИАЛКА

Кормильцы из России

Две сотни тысяч уязвимых семей Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областей получили продуктовые наборы от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН). Международная организация закупила провизию на пять миллионов долларов, которые были выделены Российской Федерацией.

    В первую очередь помощь получили многодетные семьи, не имеющие скота и земельных наделов свыше гектара. Каждая такая ячейка общества получила по 50 килограммов обогащенной пшеничной муки и 5 литров растительного масла.

    Причем это не очередная разовая акция на деньги зарубежных меценатов. ВПП ООН распределяет продукты среди нуждающихся дважды в год: осенью и весной. Основным и постоянным донором этой программы в Кыргызстане уже несколько лет является Россия, которая за последние три года потратила в общей сложности 14 миллионов долларов на реализацию ряда гуманитарных программ в нашей стране.

    Посол России Валентин Власов специально приехал в Таласскую область, чтобы посмотреть, насколько и справедливо раздается гуманитарка. Дипломат поговорил с сельчанами и остался доволен.

    - Я несколько раз присутствовал при раздаче гумпомощи других организаций, видел, что чаще получают желаемое те, кто ближе и ловчее, - говорит посол. - Здесь же заметно, что в списки попали люди, которые действительно нуждаются. Российская Федерации является одним из постоянных крупнейших доноров ВПП ООН в мире, ежегодно выделяя более 30 миллионов долларов на гуманитарные программы этой организации. Дальнейшая помощь даже не обсуждается, этот финансовый взнос -часть государственного бюджета России. Помогали, и будем помогать.

    - По данным нашей организации, в 2010 году рост цен на продукты питания в Кыргызстане составил 27 процентов, это самый высокий показатель среди государств Средней Азии и Европы, - считает страновой директор ВПП ООН в КР Расмус Эгендаль. - Трагические события прошлого года негативно отразились на экономической ситуации в стране. Многие предприятия малого и среднего бизнеса вынужденно закрылись. К тому же рост цен на продукты питания на мировых рынках привел к значительному повышению стоимости их в Кыргызстане. Тяжелее всего пришлось уязвимым слоям населения, которые большую часть семейного дохода тратят на еду.

    Местные жители с благодарностью встретили приезжих гостей.

    - Сейчас стоимость мешка муки уже превысила 1500 сомов, это очень дорого, а ведь для наших семей хлеб - самый главный продукт, - говорит аким Таласского района Руслан Атаханов. - Продовольственная помощь поддержит наших жителей, поможет им встать на ноги. Земля у нас хорошая, в этом году обязательно будет богатый урожай.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35083/


Распечатать: Кормильцы из России РаспечататьОставить комментарий: Кормильцы из России Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кормильцы из России Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007