Распечатать: В кольце коррупции РаспечататьОставить комментарий: В кольце коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В кольце коррупции Посмотреть комментарии

5 мая 2011

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

В кольце коррупции

Коррупция и размах земельных афер приняли в столице столь угрожающие размеры, что ситуация уже вышла из-под контроля. Мы пока не осознаем, что находимся как бы в жерле гигантского циклона. Руководители страны и чиновники понимают это и выражают беспокойство, ведь рано или поздно ситуация может перерасти в нечто подобное стихийному бедствию, после чего каждому замешанному в воровстве, злоупотреблениях и взяточничестве придется отвечать за свои деяния. Каковы первые признаки надвигающейся большой катастрофы, подобной которой бишкекчане и кыргызстанцы в целом еще не видели?

    Потрясения трассы

    Пару недель назад сразу несколько групп обитателей жилмассива "Арча-Бешик" Ленинского района столицы выступили против незаконного выделения земельных участков. Одна из них - порядка 30 человек под предводительством Таалайбека Мадырбашева - пикетировала здание Дома правительства с требованием прекратить "преступную раздачу земли" за счет территорий, предназначенных для строительства тротуаров и центральной автотрассы. По словам тамошних жителей, столичные чиновники незаконно продали земельные участки и их новые владельцы уже начинают строить дома прямо на проезжей части улицы Кривоносова.

    По генплану Бишкека она задумывалась как магистральная трасса шириной 80 метров. Кривоносова начинается от Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии. А заканчивается на подступах к городскому кладбищу в Чон-Арыке, закольцовывая западную окраину столицы. Что же мы имеем теперь от этой трассы? Она пока еще существует, но в реальности сузилась до 50 метров. Это произошло за счет примерно сотни новых участков, которые уже фактически распроданы и оформлены.

    Еще совсем недавно, когда генеральным прокурором страны был Кубатбек Байболов, было возбуждено уголовное дело по факту нарушений земельного законодательства и использования поддельных выписок из постановления Ленинской районной администрации  Бишкека о предоставлении земельных участков в жилмассиве "Арча-Бешик" по улице Кривоносова. В ходе расследования предъявлено обвинение гражданину Б. А. по статьям УК КР "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" и "Мошенничество".

    Этот человек в 2007 году, представляясь работником управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество мэрии, втираясь в доверие к гражданам, предоставлял им поддельные бумаги и вручал госакты о праве частной собственности на землю в "Арча-Бешике". И брал за это от 9 до 13 тысяч долларов.

    Однако данное дело так и не было доведено до конца. Сегодня власти пытаются переложить вину, в том числе и за земельные махинации в Ленинском районе, на опального генпрокурора-отставника, напоминая ему, что он долгое время был депутатом ЖК по этому избирательному округу. Мол, Байболов способствовал незаконному распределению наделов.

    А выяснение законности вышеупомянутой трансформации магистральной дороги в земельные участки уже никого не интересует. Эти проблемы и разборки переложены на плечи покупателей земель, их соседей и старожилов района.

    Спрашивается, зачем чиновникам идти на такие довольно рискованные операции с недвижимостью? Все дело в цене на нее и в желании быстро разбогатеть за счет "свободных" земель.

    К митингующим тогда прибыл замакима Ленинского района Канат Эшатов. Он попытался объяснить, что сегодня местные органы власти действуют согласно генплану 2005 года. Тогда градоначальникам пришлось разработать новую схему, так как старая была утеряна. Последний документ гласит, что ширина трассы не превышает 50-ти метров. По факту потери главных столичных документов 6 лет назад было возбуждено уголовное дело. Теперь Фемиде предстоит решить, какой генплан брать за основу. Однако она тоже не будет торопиться с выяснением истины, преследуя свои интересы в этой неразберихе.

    Вольтаж и антураж

    Неподалеку от первой группы пикетчиков выступила другая команда недовольных под предводительством Жумали Теитова. В ней тоже около тридцати жителей все того же злосчастного "Арча-Бешика", но только проживающих вдоль улицы Узун-Булакской и Южной магистрали. Они также пострадали от неправомерных действий Ленинской райадминистрации и местного самоуправления жилмассива. Дело в том, что в этом проблемном месте около полсотни наделов под строительство частных домов выделены с грубыми нарушениями сразу нескольких законов. Говоря проще, землю под дома нарезали и продали доверчивым клиентам в охранной зоне высоковольтных электрических линий - прямо под столбами ЛЭП 120 киловольт ныне располагается 41 участок. В ходе проверки подтверждено нарушение ряда нормативных актов. Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 305 УК КР "Превышение служебных полномочий", однако по политическим мотивам дело явно затягивается.

    Но это далеко не полный перечень нарушений. Другой проверкой установлено, что Бишкекским управлением по земле­устройству и регистрации прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на участки вдоль улицы Чортекова жилмассива "Арча-Бешик" на 99 граждан на основании выписок из постановления Ленинской рай­администрации № 266 от 12 сентября 2005 года. Однако указанное постановление... вообще не издавалось! Таким образом, речь идет о фактах подлога документов и крупномасштабной афере с недвижимостью, когда в одном только районе Бишкека незаконно проданы сотни наделов.

    По результатам рассмотрения заявления жителей "Арча-Бешик" возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение земельного законодательства КР". Однако наблюдатели говорят: то, что выявили надзорные органы, лишь верхушка айсберга. По меньшей мере полсотни наделов было реализовано с грубым нарушением законов на участке Южной магистрали - между "Джалом" и районом посольства США, где даже возник микрорайон 32-А вдобавок к уже существующему 32-му микрорайону - в страховой зоне, вдоль упомянутой трассы.

    Здравому смыслу вопреки

    В третьей группе митингующих оказались жители, недовольные тем, что в результате махинаций местных властей и их подельников прямо на наших глазах может исчезнуть еще одна трасса. По словам местной жительницы Тамары Жунушалиевой, по генплану 1994 года предусмотрено строительство двусторонней дороги от микрорайона "Джал" до Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии. Теперь квартальные объявляют, что на месте трассы вырастут частные дома, а разрешения на это были розданы и оформлены еще в 2005 году.

    Причина в том, что частники прибрали эти участки вдоль дорог - кто-то построил тандыр, кто-то магазин, а ныне они хотят, чтобы эта территория осталась у них. Дело давно передано в прокуратуру, однако вопрос строительства асфальтированной дороги шириной 30 метров остается под большим вопросом. Городские власти прикладывают определенные усилия, чтобы навести порядок в Ленинском районе, но проблем здесь так много, что никто по-настоящему не верит, что ситуацию можно изменить. О том, как труден этот процесс, свидетельствует опыт сноса незаконных построек вокруг Ошского базара.

    Но если ничего не предпринимать и списать все эти факты на следствие городской практики уплотнения нашего жизненного пространства, кто будет отвечать в случае ЧП? Если не дай Бог высоковольтные линии обрушатся на крыши домов или проезд городских машин станет невозможным из-за целого микрорайона, пристроившегося вплотную к трассе и превратившего ее в узкую улочку? Может, кто-нибудь догадается и вовсе отменить дороги Бишкека, выдавая разрешение на строительство индивидуального жилья прямо на проезжей части?

    По словам директора Гос­агентства по архитектуре и строительству Каныбека Нарбаева, все эти проблемы - последствия долгой практики самозахватов и прочих беззаконий в окрестностях столицы. Чиновник опроверг мнение, что все захваты и земельные аферы осуществляются с разрешения Бишкекглавархитектуры. Несмотря на постоянные замечания и предписания, Ленинская райадминистрация, Ленинский РУВД не спешат принимать конкретные и жесткие меры к нарушителям.

    Разрешение на возведение индивидуальных домов в новостройках дает райадминистрация, в соответствии с этим мэрия делает заказ Бишкекглавархитектуре на разработку генплана развития данного района. Задача Бишкекглавархитектуры - следить, чтобы при строительстве домов не нарушались нормы, предусмотренные в генплане. Если это происходит, ставят в известность акимиат, который и должен принимать конкретные меры к нарушителям.

    Мнения и трения

    По словам омбудсмена Турсунбека Акуна, экономические права, в категорию которых входит и право на землю, имеют важнейшее значение для граждан. Конституция КР дает трактовки многих свобод, входящих в эту группу, отражая проводимые в стране реформы. Национальное законодательство всецело поддерживает идеалы, провозглашенные в 1966 году ООН Конвенцией об экономических, социальных и культурных правах. Согласно этому документу, при произволе чиновников закон всегда должен стоять на стороне граждан.

    В аппарате омбудсмена есть специализированный отдел по защите экономических, социальных и культурных прав народа страны. Больше всего заявлений поступает по поводу земельных споров, что красноречиво иллюстрирует широкую палитру нарушений в этой сфере. Для разрешения этих острых проблем Акун предлагает создать комиссию, которая обладала бы большими полномочиями, чтобы разрулить ситуацию, не доводя ее до социального взрыва. Проблема в том, что никто не хочет заниматься этими вопросами.

    По словам жительницы Ленинского района Ирины Масловец, в том, что возник весь этот бардак, виновато руководство райадминистрации, которое плодило фальшивые постановления в 2005 году и позже.

    - Как только Кубатбек Байболов перестал быть нашим депутатом, все и завертелось, - считает бишкекчанка. - Неправильно, когда во всем хотят сегодня обвинить этого человека, в действительности он не допускал нарушений, когда был депутатом. Если акимом нашего района станет такой человек, он сможет исправить ситуацию. А вообще надо сажать и расстреливать всех чиновников, которые все это допустили. Это же надо, до чего доводят людей! Сотни горожан оказались обманутыми. Не буду ходить далеко - даже в нашем квартале, по улице Космической, у десятков людей фактически отрезали и распродали часть их земельных наделов. Только потому, что хозяева вовремя не успели оформить или обновить документы. Человек прожил сорок лет на своем участке, как вдруг обнаруживает, что кто-то уже переоформил часть его на себя. Так случилось с нашим соседом Жумадылом Бошокоевым. Всю жизнь приводил свой огород в порядок, поставил новый кирпичный забор и красивые ворота - и внезапно обнаружил, что все это ему не принадлежит и подлежит сносу.

    Подобное сегодня встречается сплошь и рядом, воруют и преступают закон прямо на глазах, во время оформления документов. Как только чиновник почувствовал, что ваши бумаги не в полном порядке, он уже успевает раньше вас внести туда изменения. С выгодой для себя. Так случилось с другим нашим соседом, который пострадал во время переоформления документов. Пока он собирал все необходимые справки и подписи, хитрые чиновники умудрились подправить генплан и вместить на его участок еще одного владельца. Нужно наводить порядок, чтобы в ход не пошли кетмени, грабли и лопаты.

    По словам вице-мэра столицы Бакыта Дюшембиева, предстоит долгий разбор полетов и выявление допущенных нарушений: "Нельзя винить в случившемся только одну сторону. Следует искать пути решения всех коллизий. Разбираться с каждым конкретным случаем, искать пути компенсации, если безвинно пострадал покупатель участка, выдача которого произошла с нарушениями. Тем более, если случилось, что на один и тот же надел претендуют два человека, тут без расследования не обойтись. Так же придется разбираться с разрешениями на строительство домов под высоковольтной ЛЭП и на автотрассе. Проблемы возникли не вчера и их клубок быстро не распутать".

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35080/


Распечатать: В кольце коррупции РаспечататьОставить комментарий: В кольце коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В кольце коррупции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007