Распечатать: Автоподставы в Бишкеке РаспечататьОставить комментарий: Автоподставы в Бишкеке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Автоподставы в Бишкеке Посмотреть комментарии

28 апреля 2011

АВТОДРОМ

Автоподставы в Бишкеке

Ко всем напастям (резкое подорожание продуктов, ГСМ, политическая нестабильность и т. д.), которые подстерегали кыргызстанцев на протяжении долгих лет, теперь добавилась и новая - автоподставы. Этот забытый в той же России вид транспортного мошенничества, который был распространен там в лихие 90-е годы, теперь восстал из небытия уже у нас. Да так, что впору бить тревогу и призывать высокопоставленных лиц позаботиться о жесткой борьбе с данными злом.

    Испытано почти на себе

    Всю жизнь учил племянника смотреть на мир проще, а на ситуацию - с юмором. Но нравоучения вязли, как в песке. Наверное, потому, что нынешнее поколение более жесткое - и за горло может взять, и кулаками, если нужно, помахать. По такому принципу он всегда успешно справлялся с жизненными перипетиями сам. Да еще при этом и посмеивался: мол, вы, старики, какие-то мягкотелые.

    А тут прибежал, губа разбита, глаза презлющие и сразу с порога:

    - Гаишники знакомые есть? Вот уроды!!! Нет, гаишники тут не помогут - целая накатанная и до мелочей отработанная схема... Понимаешь?! Лучше напиши! Напиши, что развели меня, как лоха! Ну  и уроды!!!

    После того, как он рассказал, что произошло, оставалось только посмеяться. Подумаешь, угодил в мелкое ДТП - на его машине парочка царапин на заднем бампере и заднем же крыле. А на автомобиле оппонента еще меньше - на переднем бампере слева! Да и где им еще быть, если это джип "Тойота Лэндкрузер", в два раза выше "мерсовской" купешки племянника, и дороже - во все пять.

    Только вот ведь какое дело - "мерс" катил по своей полосе с небольшой скоростью, а тут до этого мирно припаркованный на обочине "крузак" вдруг резко сорвался с места и технично "притер" купешку бампером. Племянник сразу даже и не понял, что это подстава. Он выскочил из салона, попытался рывком распахнуть водительскую дверцу джипа, чтобы популярно объяснить его обладателю, что трогаться с обочины надо при включенной "поворотке" и только после того, как убедишься, что полоса свободна. Но та оказалась заблокированной. Через чуть приспущенное стекло водитель спокойно сказал, мол, извини, браток! Не заметил...

    После непродолжительного диалога разбежаться обе стороны решили полюбовно. Только отъехав метров десять от джипа, племянник в зеркало заднего вида увидел, что тот и не думает трогаться. Более того, водитель начал устанавливать на дорогу знак аварийной ситуации и куда-то звонить.

    Свою купешку родственник припарковал метрах в пятнадцати впереди. И агрессивно ринулся на повторные разборки. Схватил было водилу джипа за грудки, но тут неожиданно из толпы вынырнул здоровячок под два метра ростом и профессионально коротким тычком едва не выбил забияке все зубы. При этом негромко прошипел: "Учти, все снимается на видео...".

    Ну а дальше в теории - правильные замеры, протокол на племянника-нарушителя, неуклюже "обогнавшего" джип, лишение прав, административный (15 суток) или уголовный срок за хулиганство.

    Объяснить гаишникам во время замеров, почему джип стоит ровно на дорожной полосе, а твоя криво прижалась к бордюру в 15 метрах от места аварии, как и то, что вы никого не "подрезали" и бампер никому не мяли, практически невозможно. Можно сколько угодно горячо возмущаться, размахивать руками, но дежурный инспектор хладнокровно забросает вас, словно камнями, цитатами из различных кодексов и Правил дорожного движения.

    Что до потерпевшего, то он между делом шептал племяннику, что еще напишет заявление и в райотдел ВД, но готов уладить это дело. При этом называлась такая сумма, от которой сразу ползут мурашки по коже.

    Методы "развода"

    Таких "разводов" в Бишкеке, как детей у лейтенанта Шмидта, - не перечесть. Самая простая ситуация. Вы едете спокойно, с крейсерской скоростью 50-55 километров в час, слушаете радио, думаете о своем, и вдруг позади вашего автомобиля появляется иномарка, которая сигналит и мигает фарами, требуя уступить дорогу. Вы как любой нормальный, благодушно настроенный человек начинаете перестраиваться в правый ряд и... откуда ни возьмись, справа появляется автомобиль, который бьет вас в правый бок. Здрасьте, как говорится, я - ваша тетя!

    Или такой эпизод. По обе стороны вашего автомобиля появляются иномарки, одна из которых совершает резкий маневр в вашу сторону. Жертва поворачивает руль с целью уйти от столкновения и ударяет другую иномарку. "Подставлялы", как правило, используют дорогие автомобили. А расходы на ее ремонт для рядового бишкекчанина или, скажем, для пенсионера просто смерти подобны.

    "Разводы" с автонаездами обычно совершаются в местах с затрудненным движением, где машины двигаются со скоростью не более 30 километров в час - возле остановок, базаров и т. д. То есть там, где постоянные пробки или скопления автомобилей. Тут на дорогу выскакивает парень, который движется "бочком" или спиной к вашей машине. При этом он разговаривает по мобильному телефону. В действительности мошенник получает по телефону инструкции от напарника, как и в какую сторону идти, чтобы локтем задеть зеркало вашей машины и с разворота упасть на капот.

    На локтях под курткой у жулика щитки, в которых обычно катаются на роликах. Поэтому при контакте зеркало с громким звуком выламывается. Дальше все происходит по отрепетированному сценарию. Аферист говорит, что вроде не пострадал, гаишников вызывать не хочет. И уходит. Но через час "пострадавший" заявляет в милицию о том, что вы (будьте уверены, подельник мошенника заснял на сотовый телефон происшествие) скрылись с места автонаезда.

    Далее возможны различные варианты шантажа и компенсаций телесных повреждений. Чаще всего водители оплачивают абсолютно все по гаишной линии (штрафы, платная стоянка и т. д.). А затем и денежную компенсацию "потерпевшему", чтобы тот забрал свое заявление и написал, что претензий не имеет. Сумма определяется им самим в зависимости от престижности вашего авто, но на сумму меньшую, чем 10-15 тысяч сомов, автокидалы вообще размениваться не будут. В ином случае по нашим законам, если водитель наехал на пешехода (даже вне перехода) и скрылся, - тюрьма.

    Указанными вариантами способы подстав на дорогах не ограничиваются. Их много, и они постоянно совершенствуются. Так что же делать?

    Главное - не суетиться!

    Как правило, такие "пострадавшие" на суд по делу о ДТП не являются. Не "раскрутив клиента" на деньги сразу, они отправляются доигрывать спектакль "на бис" уже на другой сцене. И так изо дня в день во всех районах нашей столицы. А мы, статисты этого спектакля, глотаем горькую пилюлю, не в силах оспорить показания мошенников и заключения инспекторов дорожно-патрульной службы. Бесполезно и еще затратнее...

    Но если такое все же случилось, то главное - остановиться и не выходить из своей машины. Сразу следует начинать звонить всем подряд - друзьям, родственникам, в дежурку УБДД ГУВД Бишкека, в страховую компанию, если авто застраховано. Причем говорите громко, чтобы злоумышленники знали, что вскоре приедут гаишники. Также сообщите по телефону номер машины и ее приметы. Включите аварийку и сидите в своем автомобиле. Не нужно поддаваться на уговоры злоумышленников. Помните: если вы покинете место ДТП - это нарушение. А автоподставщики как раз этого и ждут.

    Что касается племянника, то, чтобы избежать суда, деньги он заплатил. Взял расписку о том, что к нему претензий нет. А потом с помощью двоих своих, как тот бугай, товарищей деньги вернул силой, проиграв иной спектакль, но уже в свою пользу. Однако поступать так  вам не советуем - уголовно наказуемое преступление.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35011/


Распечатать: Автоподставы в Бишкеке РаспечататьОставить комментарий: Автоподставы в Бишкеке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Автоподставы в Бишкеке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007