Распечатать: Депутат, верни мандат! РаспечататьОставить комментарий: Депутат, верни мандат! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутат, верни мандат! Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Депутат, верни мандат!

Десять депутатов от фракции "Ар-Намыс" нанесли сокрушительный удар собственной партии - самовольно решили присоединиться к коалиции парламентского большинства. Для Феликса Кулова это весомая потеря - всего арнамысовцев в ЖК 25. Премьер Атамбаев, лидеры атажуртовцев и республиканцев с распростертыми объятиями встретили "перебежчиков", а собственный босс пригрозил, что отберет у ослушавшихся мандаты.

    -Я   могу расценивать поступок социал-демократов и республиканцев, вернее, их "вождей", как попытку любым способом удержаться у власти, поэтому они и переманивают морально неустойчивых депутатов для сохранения коалиции, - заявил Железный Феликс в интервью одному из столичных информагентств. - Намерение десятка депутатов войти в коалицию противоречит самой идее парламентаризма и ведет к уходу от парламентской демократии. Фракции парламента Кыргызстана - не футбольный клуб, где можно перебегать из команды в команду. Депутат, имея неимперативный мандат, может голосовать вразрез с общим мнением своей фракции, но входить в состав правящего союза не может. Нам в пример приводят "Ата-Журт" - там не все представители фракции вошли в коалицию. Во-первых, в законодательстве нашей страны отсутствует такое понятие, как "прецедентное право", широко практикуемое в США и Великобритании. А во-вторых, два нардепа из "Ата-Журта", не подписавшиеся под коалиционным соглашением, не заявляли, что присоединяются к оппозиционному блоку, оставаясь при этом в коалиционной фракции. Эти 10 арнамысовцев не просто нарушили внутренний регламент работы парламента, но попрали обещания, данные своим однопартийцам и избирателям.

    По мнению Омурбека Текебаева, оказывая поддержку депутатам парламентской оппозиции в присоединении к коалиции большинства, правительство нарушает Конституцию, дескать, в Основном законе четко прописано: входить в состав коалиции можно только фракцией, а не депутатам по отдельности.

    У "перебежчиков" свое мнение на сей счет. По словам Замира Бекбоева, "Ар-Намыс", находясь в оппозиции, не может выполнить обещания перед избирателями. Мол, парламент находится в стагнации и существующий альянс не работает, как надо. Оппозиция же не может развалить коалицию, как ни пытается. А правительство из-за этих дрязг занимается не экономикой, а политикой.

    - Подчеркиваю, мы не выходим из "Ар-Намыса", мы подталкиваем, просим нашего лидера и всю фракцию войти в коалицию, - отметил еще один из "перебежчиков" Токон Мамытов. - Благодарны, что на заседании наши коллеги по партии поддержали нас в вопросе о вступлении в коалицию большинства. Мы продемонстрировали, что есть здоровые силы, которые готовы выполнить требования народа по стабилизации обстановки и выводу экономики из кризиса.

    - Мы действительно заявляли, что для стабилизации политической ситуации и выравнивания экономического положения, а также для привлечения инвесторов нам нужна широкая коалиция с участием четырех или всех пяти фракций, - признался Кулов. - Руководство "Ата-Журта" два месяца будоражило общественность заявлениями, что партия выйдет из коалиции, в итоге осталась, альянс сохранился. Но этот союз как был недееспособным, так и остался. Мы же хотим создать продуктивную коалицию, которая бы эффективно работала. В соглашении предлагаем прописать норму, что нельзя принимать отдельных депутатов в состав альянса. Иначе мы придем к усилению регионализма внутри парламента, а это неправильно. Ведь избиратели голосовали за партийную программу. Но не надо думать, что наша деятельность направлена на то, чтобы Кулов вошел в правительство или людей своих туда привел. Нет. Для нас главное - принципы, а не портфели.

    На вопрос, будут ли "перебежчики" исключены из партии, Кулов ответил, что "этот вопрос будет обсуждаться на съезде партии и внеочередном собрании фракции. Но если их исключат из "Ар-Намыса", то беглецам придется сдать мандаты, поскольку пребывать в статусе "свободных депутатов" они не могут по Конституции".

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35001/


Распечатать: Депутат, верни мандат! РаспечататьОставить комментарий: Депутат, верни мандат! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутат, верни мандат! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007