Распечатать: ИЗ хулиганов — в рейнджеры РаспечататьОставить комментарий: ИЗ хулиганов — в рейнджеры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ИЗ хулиганов — в рейнджеры Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

ИЗ хулиганов — в рейнджеры

К двадцатилетнему юбилею МЧС Кыргызстана пополнит свои ряды молодыми кадрами. Агиткампания среди выпускников школ уже началась. Тинейджеры села Садового Сокулукского района Чуйской области - постоянные гости государственного центра подготовки спасателей.

    По словам военрука местной школы Василия Юрченко, на базе их учебного заведения есть кружок юных спасателей, который пользуется у школьников небывалой популярностью. Потому неудивительно, что, когда руководство школы объявило о наборе спецотряда, которому предстояло провести сутки на территории учебного центра, вырос лес ученических рук. Выбрали отличников и... хулиганов.

    "Армейскую жизнь" подросткам устроила Галина Афонина - председатель Общественного объединения солдатских матерей Кыргызстана. "Досуг" садовских школьников почти ничем не отличался от времяпровождения их сверстников из 62-й столичной школы-гимназии, которые в феврале "десантировали" в воинской части 73809 в селе Кой-Таш. Тогда, помимо строевого тренажа и раннего подъема, армейской кухни, им продемонстрировали стрелковое оружие, боевую технику, провели с их участием соревнования. Старшеклассники Садового стали свидетелями спасательной операции, которую блестяще провели молодые сотрудники МЧС. По легенде, спасателям предстояло эвакуировать пострадавших из разрушенного землетрясением торгового центра. За их работой с замиранием сердца следили ребята. Когда "жертвы стихии" оказались на носилках в окружении бригады медиков, все облегченно вздохнули.

    - В спасотряде два моих ученика, - с гордостью сообщил Василий Юрченко. - На днях в школе провели показательные выступления, специалисты центра остались довольны подготовкой детей.

    - С этими ребятами работаем уже три года, - рассказал начальник центра полковник Калыс Ахматов. - Могу сказать, что из них получатся первоклассные спасатели.

    Единственное, что не устраивает военных, - во многих регионах страны напрочь отсутствуют занятия по допризывной начальной подготовке. В школах столицы и Чуйской области они еще кое-где сохранились. Но большинству призывников приходится объяснять, для чего их забрали в армию, уже в воинской части.

    После завершения спецоперации "призывников" повезли на стрельбы. По пути Василий Юрченко не удержался и напутствовал своих воспитанников, как вести себя с оружием в руках.

    - Понимаю, что в течение суток они находятся под руководством офицеров, но, сказать честно, очень переживаю за них, ведь мальчишки они и есть мальчишки. Могут ослушаться приказа, - волновался военрук.

    Не тут-то было. Около получаса лейтенанты инструктировали подопечных, как стрелять из легендарного автомата Калашникова. Когда первая пара отправилась к месту стрельб, остальные замерли в томительном ожидании - всем не терпелось подержать "калаш". Выстрелив по пять раз, дебютанты вернулись в строй.

    - Как ощущения? - спрашиваем.

    - Очень понравилось. Столько адреналина не получаешь, даже когда играешь в компьютерные войнушки, - поделился впечатлениями десятиклассник Улугбек Бектурганов.

    - Ни с чем не сравнимые ощущения, - поддержал одноклассника Алмазбек Аликулов.

    По приезде в часть усталые, но довольные стрелки отправились в столовую. За считанные минуты "смели" и первое, и второе, а вот Галина Федоровна стряпней тамошней поварихи осталась недовольна.

    - У нее первое блюдо не отличается от второго, - высказала мнение главная солдатская мама. - Нам подали суп, а на втрое тоже приносят похлебку вместо заявленной тушеной картошки. Да и компот совсем несладкий. Если так кормить солдат, они не то что людей спасать не смогут, сами еле ноги таскать будут.

    Горе-повариху вызвали на беседу.

    После обеда ребята сыграли с солдатами в футбол, а ближе к вечеру отправились домой. Для каждого из них эти сутки стали особенными. Многие из них твердо решили пойти в спасатели, ведь помогать людям - удел настоящих мужчин.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34989/


Распечатать: ИЗ хулиганов — в рейнджеры РаспечататьОставить комментарий: ИЗ хулиганов — в рейнджеры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ИЗ хулиганов — в рейнджеры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007