Распечатать: Умники, на ринг! РаспечататьОставить комментарий: Умники, на ринг! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умники, на ринг! Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Умники, на ринг!

Трое школьников получили шанс стать студентами Американского университета в Центральной Азии. Самый престижный вуз региона предоставил умникам 100-процентную скидку на обучение. Им осталось лишь получить аттестат зрелости и сдать вступительные экзамены.

    Тимур Долгополов из кара-балтинской школы № 6, Игорь Син из 24-й и Ислам Машанло из лицея № 61 стали победителями брейн-ринга, организованного АУЦА. В интеллектуальной викторине состязались сто старшеклассников школ Бишкека и Чуйской области. Те, кто перед этим успешно прошел тестирование в конкурсе "Эрудит" по математике, географии, истории, логике и английскому языку, который проходил в течение учебного года и охватил 2000 учащихся из 60 учебных заведений по всей республике.

    В брейн-ринге финалистам предстояло ответить на сотню вопросов, что было отнюдь не легко. Автором каверзных заданий и ведущим состязания по традиции стал писатель и декан АУЦА Николай Шульгин. Он сразу предупредил, что ответы могут быть спрятаны в самих вопросах. Например, завершить высказывание Александра Сергеевича Пушкина: "Если хочешь быть умным - учись, если хочешь быть в раю - молись, а если хочешь оказаться в аду..." что нужно сделать? Школьники быстро нашли отгадку - женись.

    После командного этапа, в котором, кстати, одержала победу команда 61 школы, прошло состязание среди дюжины самых активных участников. Здесь нужно было блистать знаниями уже в одиночку. Именно на этом этапе определили трех победителей, которые получили сертификаты на стипендии. Остальным умникам и умницам вручили грамоты, которые также пригодятся при поступлении в вуз.

    - Наш конкурс задумывался как аналог российской телеигры "Умники и умницы", которая дает шанс поступить без экзаменов в МГИМО, - рассказал Шульгин. - Только у нас даются скидки по оплате контракта. Обучение в АУЦА направлено на то, чтобы вырабатывать у молодых людей способность самостоятельно мыслить. Нам важно было дать шанс детям из обычных среднестатистических семей, не имеющих возможности оплачивать обучение в вузе (в среднем 5 тысяч долларов в год), проявить себя и поступить в престижный вуз. Вообще более 75 процентов наших студентов получают существенные образовательные гранты, финансируемые как самим АУЦА, так и международными организациями.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34988/


Распечатать: Умники, на ринг! РаспечататьОставить комментарий: Умники, на ринг! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умники, на ринг! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007