Распечатать: Формы реформы РаспечататьОставить комментарий: Формы реформы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Формы реформы Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Формы реформы

В отечественной системе образования грядут большие перемены. Главная суть модернизации - отойти от советской модели и приблизиться  к европейским стандартам. В этой связи Министерство образования подготовило стратегию развития до 2020 года, которую разделили на трехлетки.

    Ни для кого не секрет, что уровень знаний наших школьников катастрофически снижается. Об этом говорят как преподаватели вузов, так и работодатели. В Кыргызстане более 80 процентов девятиклассников не дотягивают даже до минимального международного стандарта по математике, естественным предметам и грамотности чтения. Такие результаты показало мировое интеллектуальное тестирование, которое проводила Международная программа по сравнительной оценке образовательных достижений учащихся (PISA). Причину таких низких показателей чиновники видят в слишком перегруженной учебной программе.

    - Ученики просто не успевают усваивать знания, - считает министр образования Канат Садыков. - Мы поняли, что необходима модернизация содержания учебных программ. Уже разработан новый стандарт и пособия для 4 класса, ведется анализ программы для 9-го.

    Чиновники предлагают сократить количество часов по некоторым предметам. Впрочем, уже с начала нынешнего учебного года урезали 20 часов по предметам базисного учебного плана в пятых классах. Под гильотину попали лингвистические дисциплины и биология. Самые прилежные дети вне уроков задают вопросы учителям или берут частные уроки, а остальные вынуждены довольствоваться "облегченной версией" школьной программы. А мы после этого удивляемся дефициту врачей или филологов. Однако министр образования считает, что угрозы интеллектуальному потенциалу государства нет.

    - Мы не просто автоматически сокращаем часы, а совершенствуем методики обучения, выбираем только полезные знания для ребят, - считает Канат Садыков. - Нагрузка на школьника должна быть оптимальной. Сокращение часов компенсируется современными способами преподавания и возможностью выбора. В 10-11 классах планируется введение профильной подготовки в соответствии с выбором школьника продолжить обучение в высшем или профессиональном учреждении образования.

    Основной акцент в будущем реформировании поставлен на изменение системы дотаций. По словам министра, необходимо перевести механизмы финансирования школ в районные отделы образования, чтобы директора школ знали свой бюджет. Также начнут внедрение системы подушевого финансирования школ.

    - Сейчас директора вынуждены ходить в бухгалтерии айыл окмоту и просить денег, это не правильно, - считает министр. - Теперь руководители учебных заведений будут четко знать свой бюджет, который рассчитывается в зависимости от числа учащихся. В средства также заложится стимулирующий фонд, через который директор сможет дополнительно поощрять труд учителей на 20 процентов сверх зарплаты.

    По данным образовательного ведомства, в Кыргызстане затраты на одного ученика в возрасте от 6 до 15 лет составляют около 3 тысяч долларов в год. Напомним, новая система оплаты труда учителей уже введена. С первого мая учитель со средним специальным образованием будет получать 40 сомов за час работы, с высшим - 45, магистр - 50. В то же время сохранены доплаты за педстаж. Учителя, проработавшие в школе от 5 до 10 лет, будут получать 10 процентов от часовой ставки, педагоги с 10-15-летним стажем - 20 процентов, тем, кто работает свыше 15 лет, положена надбавка в 30 процентов. "Уже в конце мая учителя получат нормальную зарплату, достойную их труда", - пообещал министр.

    Изменения коснутся и дошколят, только 13 процентов которых посещают детсады. До июля 40 тысяч детей младше 7 лет пройдут 240-часовую предшкольную подготовку. Этой программой чиновники предполагают охватить детей, которые не посещали садики. Нововведение действует с марта на бесплатной основе в зданиях школ.

    - Нам удалось освободить время и средства для этой программы за счет урезания часов в пятых классах общеобразовательных школ, в будущем планируем во всех школах республики открыть нулевые классы, - говорит министр.

    В системе среднего профтехобразования планируется улучшать взаимодействие с представителями бизнеса, чтобы внедрить систему заказов на будущих спецов. В последнее время все больше молодых людей выбирают рабочие специальности, в прошлом году в профлицеи поступило на 8 тысяч абитуриентов больше, чем в 2009-м.

    В системе высшего образования намечены шаги для внедрения многоуровневой системы подготовки - бакалавриат, магистратура и т. д., чтобы кыргызские дипломы признавались во всем мире. Правда, полным циклом бакалавриат-магистратура будет обладать только 13 заведений, из 31 ныне действующего вуза.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34979/


Распечатать: Формы реформы РаспечататьОставить комментарий: Формы реформы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Формы реформы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007