Распечатать: Праздник переименования РаспечататьОставить комментарий: Праздник переименования Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник переименования Посмотреть комментарии

15 апреля 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Праздник переименования

У советника президента КР по политическим вопросам Топчубека Тургуналиева, известного своими несвоевременными и малопопулярными идеями, появился последователь - депутат ЖК Карганбек Самаков. Сей нардеп намерен инициировать законопроект о переименовании площади Ала-Тоо в площадь Манаса. По мнению парламентария, образ великого воина занимает особое место в истории кыргызов и поэтому нужно увековечить память о нем, присвоив его имя главной площади столицы. Впрочем, центральной улице Бишкека уже пытались присвоить пафосное имя Площадь революции - сие, по мнению многих горожан, точнее отражало бы суть периодически на ней происходящих событий.

    "МСН" уже сообщала, что тот же атамекеновец Самаков предложил сменить красный цвет флага республики на синий - дескать, согласно историческим данным, именно под таким стягом правил великий Манас. Увлеченный своей идеей, депутат даже придумал, какой памятник нужно установить в честь легендарного баатыра.

    - Экспозиция должна представлять собой большой постамент в виде скалы, на котором будут установлены фигура Манаса Великодушного верхом на любимом коне. Рядом с ним верные советники - ханы Бакай и Кошой. А  на флагштоке должен развеваться синий флаг, - рассказал нардеп.

    Меж тем памятник Манасу возле здания Национальной филармонии необходимо убрать, так как размещен он не по делу. Раз филармония считается храмом искусства, то и монументы возле него должны иметь отношение к этой сфере.

    - Почему бы там не установить памятник Чингизу Айтматову или Суйменкулу Чокморову, - продолжил замахиваться на исторические ценности депутат. - В дальнейшем было бы неплохо переименовать город Бишкек в Манас. Я знаю, это решение повлечет финансовые расходы и готов взять на себя все траты по созданию и установке памятника.

    Помнится, в ноябре прошлого года подобный прожект озвучил Топчубек Тургуналиев, отметив, что данная идея совершенно реальна. Согласно его данным, в конце 80-х - начале 90-х годов уже звучали предложения переименовать город Фрунзе в Манас. Этого не произошло, и столица получила имя Бишкек.

    - Мы, кыргызы, понимаем эпос "Манас" как великое наследие нации. Во многих странах мира города носят имена известных героев, это символично. Полагаю, что средств понадобится немного и они найдутся, - резюмировал Тургуналиев.

    По мнению атамекеновца Райкана Тологонова, депутатам ЖК будет тяжело прийти к единому мнению по вопросу об изменении государственных символов, дескать, у всех разные вкусы, предпочтения, а в итоге пройдет компромиссный вариант, то есть не самый лучший.

    - Будет неправильно, если 120 человек вмешаются в историю целого поколения. К тому же большинству кыргызстанцев нравится нынешняя символика государства, - отметил Тологонов. - Существующий флаг и герб - это отражение эстетического уровня восприятия депутатов легендарного парламента. Пристрастия меняются с приходом молодого поколения, многие из которого малограмотны, не знают своей истории и тенденций развития современной мировой культуры. Поэтому не хотелось бы доверять им сегодня столь важное дело, как изменение госсимволов. Есть уверенность, что пробелы восполнит следующее поколение, которое отнесется к данному вопросу более ответственно.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34936/


Распечатать: Праздник переименования РаспечататьОставить комментарий: Праздник переименования Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник переименования Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007