Распечатать: Полсотни недовольных РаспечататьОставить комментарий: Полсотни недовольных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полсотни недовольных Посмотреть комментарии

15 апреля 2011

ОБЩЕСТВО

Полсотни недовольных

Сторонники Урмата Барыктабасова провели митинг у здания "Белого дома". Пикетчики требовали от властей пересмотреть заключение гособвинения в отношении Урмата Барыктабасова.

    Пятьдесят недовольных будущей участью неудачливого "революционера" на площадь вышли, вооружившись плакатами с надписями типа "Свободу Урмату Барыктабасову!", "Свободу всем незаконно задержанным!" или "Требуем оправдательного приговора!". До начала митинга корреспонденты "МСН" стали свидетелями того, как крупный мужчина средних лет "вводил в курс дела" собравшихся, объяснял, как себя вести, чего требовать и как держать плакаты.

    К подготовке транспарантов некто, организовавший действо, подошел творчески: написаны они не маркером, как это обычно бывает в стихийных акциях протеста, а художественной гуашью, крупным шрифтом. Только надписи не убеждали тут же отпустить Барыктабасова из-под стражи и вручить ему звезду героя. У многих в памяти отложился захват "Белого дома" в июне 2005 года, а также шествие на столицу с намерением совершить переворот в 2010-м. Да и милиционеры прекрасно помнят, что несколько их коллег были жестоко избиты сторонниками "революционера" совсем недавно, когда у них пытались выведать секреты МВД.

    Странно, но адвокат "виновника торжества" Валерий Паклин заявляет, что о пикете ничего не знал. Мать Барыктабасова вроде тоже категорически против того, чтобы родственники поднимали шум и устраивали различные пикеты в связи с судебным процессом. Единственное желание родительницы "политзаключенного", по ее словам,  в том, чтобы суд скорее вынес справедливое решение и ее сын больше никогда не вмешивался в политику.

    Откуда же могли появиться загадочные "сторонники" с плакатами-требованиями освободить благодетеля? Ведь известно, что более 4 лет Барыктабасова вообще в Кыргызстане не было - вернулся он лишь в минувшем году, навербовал команду подозрительных личностей и ринулся свергать шаткую власть. Впрочем, даже если "тонский миллионер" - так неофициально звали мятежника на малой родине - и собирается поблагодарить неизвестных заступников, сделать это, возможно, ему выпадет шанс не скоро. Прокурор в ходе уже действующего судебного процесса, перечисляя многочисленные вменяемые Барыктабасову обвинения, потребовал осудить его на 18 лет лишения свободы.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34931/


Распечатать: Полсотни недовольных РаспечататьОставить комментарий: Полсотни недовольных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полсотни недовольных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007