Распечатать: Образование втемную РаспечататьОставить комментарий: Образование втемную Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Образование втемную Посмотреть комментарии

15 апреля 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Образование втемную

Сотрудники Ысык-Атинского РЭС из-за долгов сельской управы отключили свет в Кен-Булунской средней школе имени легендарного пограничника Осмона Лайлиева. Дети оказались заложниками взрослых проблем.

    Электричества в школе нет уже больше десяти дней. Долг учебного заведения электрокомпании составляет 85 тысяч 400 сомов за февраль и март. Однако "конец света" энергетики отложить не согласились, требуя погашения долгов. После нажатия на рубильник была парализована работа медкабинета, закрылась столовая. Ребятишки занимались в полумраке. Учителя забили тревогу, родители и профсоюзный комитет при школе присоединились и совместно написали письмо главе Кен-Булунского айыл окмоту и в приемную губернатора Чуйской области.

    - Ныне полным ходом идет подготовка к выпускным экзаменам, но из-за отсутствия света наши старшеклассники не могут работать на компьютерах, - говорит директор школы Раби Читинова. - У нас в две смены учатся 986 детей, мы не можем прекращать учебный процесс. Вместо звонка стучим по стене. Дети младших классов остались без горячего питания. Хорошо, что сейчас световой день длинный - занятия заканчиваются до темноты. Зимой было бы еще хуже.

    По словам директора, вместо понимания со стороны властей и руководства РЭС в адрес профсоюзного комитета посыпались упреки: мол, нечего жаловаться губернатору. Счета за электричество для школы оплачивают из бюджета местной администрации. В год на данное учебное заведение выделяется порядка 500 тысяч сомов, но по каким-то причинам до энергетиков эта сумма не дошла. Вчера мы связались с главой сельской управы Сансызбеком Орозалиевым.

    - Школа вышла из отведенного лимита, перебрала количество положенных ей киловатт-часов, - сообщил он. - Мы написали гарантийное письмо для РЭС, чтобы они подключили заведение к энергоснабжению.

    Судя по тому, что ситуация не разрешалась в течение 10 дней, можно понять: у чиновников это ЧП в приоритете не числилось. Более того, в Ысык-Атинском РЭС "МСН" сообщили, что от электропитания сейчас отключено и само здание Кен-Булунской сельуправы, которая задолжала порядка 200 тысяч сомов. Налицо кризис или неумелое распределение бюджета. Но ведь чиновники для того и сидят в своих креслах, чтобы не допускать подобного бардака, а в случае его возникновения - незамедлительно устранять.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34915/


Распечатать: Образование втемную РаспечататьОставить комментарий: Образование втемную Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Образование втемную Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007