Распечатать: Марш ходоков с юга РаспечататьОставить комментарий: Марш ходоков с юга Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Марш ходоков с юга Посмотреть комментарии

24 марта 2011

ОБЩЕСТВО

Марш ходоков с юга

Двухдневную акцию протеста провели в Бишкеке у стен "Белого дома" родственники погибших и пропавших без вести в дни июньской трагедии 2010 года на юге нашей страны.

    Организовали данный пикет представители трех общественных организаций, на которые разделилось бывшее объединение "Ош шейиттери". Они же вывесили на ограде плакаты и транспаранты с надписями: "Найдите тела без вести пропавших!", "Мы требуем, чтобы группа во главе с Кадыржаном Батыровым была наказана!", "Пусть будет общественный суд!" и другие.

    Большинство бишкекчан, мельком окинув взглядом изображения изуродованных трупов, потупив глаза, старались быстрее проскользнуть мимо. Но находились и те, у кого кровавое зрелище не вызывало отторжения. Своими вопросами они открыто провоцировали пикетчиков на жесткие высказывания, суть которых сводилась к тому, что они никуда не уйдут, пока власти не выйдут к ним на переговоры.

    Разрешения на проведение этой акции никто не давал. Но столичные стражи порядка ей и не препятствовали.

    По словам родственников погибших и пропавших без вести, они направляли письма на имя президента Розы Отунбаевой и спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова, но ответа не получили.

    Пикетчики также настаивали, чтобы их близким присвоили звания героев, выплатили денежные компенсации, как и погибшим в апрельских событиях. При этом они заявляли, что будут стоять здесь до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

    Несмотря на то, что 22 марта с пикетчиками встречалась группа депутатов Жогорку Кенеша, продолжился пикет и на следующий день. К старым требованиям добавилось еще одно - встреча с первыми лицами страны.

    Свои разъяснения родственникам погибших дал спикер парламента Ахматбек Келдибеков, а премьер-министр Алмазбек Атамбаев, чтобы встретиться с ходоками, даже был вынужден покинуть заседание кыргызско-российского бизнес-форума. Глава правительства принес представительной российской делегации, состоящей из губернаторов ряда областей, членов правительства и ответственных лиц администрации президента РФ, извинения за свой временный отъезд, так как диалог с южанами имеет очень важное значение.

    Выслушали ходоков вместе с премьером и министр здравоохранения Сабырбек Джумабеков, министр по социальной защите населения Айгуль Рыскулова, депутаты Жогорку Кенеша, руководители отделов аппарата правительства, ряда ведомств и департаментов. Общественники из бывшего "Ош шейиттери" подробно рассказали им о проблемах семей пострадавших и передали премьеру перечень вопросов, которые, на их взгляд, необходимо решить в первую очередь.

    Отвечая, Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что правительство серьезно занимается решением проблем родственников пострадавших во время трагических событий на юге страны. Так, в начале года в Оше им были даны конкретные поручения руководителям соответствующих министерств и ведомств для принятия мер, которые уже выполняются.

    Ходоки не стали отрицать позитивных сдвигов в работе по преодолению последствий трагедии. На их глазах строились новые дома, в которые уже начали заселяться люди. Оказали помощь власти и в урегулировании задолженностей пострадавших по полученным ранее кредитам. Детям погибших предоставлена возможность бесплатного обучения в вузах. Но подчеркнули, что все еще остаются отдельные случаи нерешенных вопросов.

    Премьер отметил, что правительство делает все возможное. На юг направляются почти все ресурсы, которые удается найти в стране. Он заверил, что и дальше правительство будет делать все для восстановления юга, поддержки семей пострадавших. По его словам, уже найдена возможность ускорения работы по проведению ДНК-анализа.

    Не исключил глава правительства и возможности официального определения статуса погибших во время трагических событий в июне 2010 года. После детальной проработки данных вопросов со специалистами госорганов и экспертами  Атамбаев в течение ближайших двух недель встретится с ходоками уже непосредственно в Оше и сообщит им, на какой стадии находится решение их проблем.

    Премьер также призвал южан не поддаваться эмоциям, не идти на поводу у отдельных политиков, стремящихся использовать трагедию и людское горе в узкокорыстных интересах. По его словам, еще остаются силы, желающие уничтожить Кыргызстан как государство. А добиваться этого они постараются через беспорядки, разжигание межэтнических конфликтов.

    - Давайте спокойно, но твердо двигаться вперед по пути решения всех неотложных задач, - сказал Алмазбек Атамбаев. - Но для того чтобы решить их, необходимы существенные усилия всех сторон, стабильность и время.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34817/


Распечатать: Марш ходоков с юга РаспечататьОставить комментарий: Марш ходоков с юга Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Марш ходоков с юга Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007